IsCookeless: False
SessionID: kgeqvd2g25achjjwsjlawugq

Новости

перейти к списку...

С начала сезона в Волгограде восстановлено 150 тысяч квадратных метров автодорог

08.07.2021

С начала сезона в Волгограде восстановлено 150 тысяч квадратных метров автодорог

Завершены восстановительные работы на 28 объектах уличной сети Волгограда. Общая площадь обновленного асфальтобетонного покрытия на городских улицах составила свыше 150 тысяч квадратных метров.

Подготовку к текущему дорожному-строительному сезону подрядные компании начали еще зимой, сразу после проведения электронных аукционов. Значительный запас времени позволил исполнителям подготовить спецтехнику, закупить оборудование и материалы и с наступлением благоприятной погоды приступить к реновации городских дорог.

На первые объекты бригады подрядных компаний вышли еще в марте, а уже к первым числам июля выполнено порядка 75% предусмотренного в качестве первого этапа объема работ. Кроме того, в рамках второй очереди электронных аукционов, проведенных 21 июня, в ближайшие недели начнется реновация еще более чем 40 проездов городской уличной сети.

В Тракторозаводском районе полностью закончена реконструкция на четырех запланированных объектах. Общая протяженность нового покрытия на ул. Д. Бедного, Дружбы народов, Дежнева и пер. Ногина составляет около 2500 погонных метров. Обустройство еще одной улицы – наб. Волжской флотилии - подрядная организация планирует закончить в июле.

В Дзержинском районе новое покрытие получили дороги по ул. Тургенева, ул. Рионской. Еще на 5 улицах продолжаются активные работы, а на ул. Пермской и Городнянской восстановление проезжей части начнется после 15 июля. Общая площадь реконструированных дорог здесь составит порядка 60 000 квадратных метров.

В Центральном районе в 2021 году ведется реновация ул. Дымченко и ул. Чапаева. В сумме на обоих объектах помимо проезжей части будет заменено порядка 2 000 погонных метров бордюрного ограждения, а также восстановлено около 900 метров тротуаров.

В Ворошиловском районе работы по обновлению улично-дорожной сети стартовали в апреле. На трех улицах специалисты подрядной организации восстановили свыше 16 500 квадратных метров проезжей части и более 2700 метров пешеходных дорожек.

В Советском районе в текущем году новое асфальтобетонное покрытие получили четыре объекта на ул. 35-й Гвардейской, 25 лет Октября, Калининградской и Авиаторской.

Кировский район стал в текущем году одним из лидеров по количеству объектов реконструкции. Из 8 запланированных полностью завершена реновация на 6 улицах – Курчатова, Шекспира, З. Маресевой, И. Федорова, Федотова и пер. Советском. В пос. Старая Отрада в ближайшие дни завершатся работы на улицах Лавровой, Майской.

В Красноармейском районе за первую половину дорожно-строительного сезона восстановлено свыше 55 тысяч квадратных метров покрытия на пр. Канатчиков, ул. Куйбышева, Бутурлиновской, Тельмана и др.

На каждом объекте организован многоступенчатый контроль со стороны как самого исполнителя контракта, так и со стороны службы заказчика МУ «Комдорстрой». После каждого этапа реконструкции производятся исследования используемых материалов и качества проведенных работ. С начала дорожно-строительного сезона специалисты лаборатории провели более 200 экспертиз образцов покрытия и материалов, несоответствие стандартам качества материалов и укладки отмечено лишь в единичных случаях. Качественное и, во многих случаях с опережением графиков, восстановление дорожных объектов способствует росту доверия к региону со стороны федеральной власти и выделению дополнительных средств в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги».

С 2014 года в областном центре реконструировано и построено свыше 350 дорожных объектов общей площадью порядка 4,2 миллиона квадратных метров. Волгоград стал одним из первых городов, где в 2017 году было начато масштабное обновление в рамках федерального проекта «Безопасные качественные дороги», который к 2019 году преобразован в национальный проект, включающий в настоящее время 84 региона и 105 городских агломерации по всей России.

 




...назад