IsCookeless: False
SessionID: z43eweqveqxnqyid4eu32olg

Новости

перейти к списку...

На улице Куйбышева завершены основные работы по восстановлению дорожного полотна

30.06.2021

На улице Куйбышева завершены основные работы по восстановлению дорожного полотна

Подрядная организация завершила укладку нового асфальтобетонного покрытия на автомобильной дороге по ул. Куйбышева в Красноармейском районе Волгограда. В настоящее время на объекте ведутся работы по обустройству примыканий и съездов, уборка и вывоз строительного мусора, а также очистка обочин. Общая протяженность нового покрытия составила свыше 2200 метров.

Улица Куйбышева является проездом от Второй Продольной магистрали к поселку Заря и одноименному сельскохозяйственному предприятию, круглогодично обеспечивающему волгоградцев свежими овощами. За десятилетия эксплуатации асфальтовое покрытие автодороги перестало отвечать нормативным требованиям и по запросам жителей Красноармейского района в 2020 году ул. Куйбышева была включена в перспективный перечень объектов национального проекта «Безопасные качественные дороги». Таким образом муниципалитет продолжает работу по обеспечению жителей отдаленных поселков и улиц частного сектора комфортными условиями для проезда.

В ходе первого этапа реконструкции на всем протяжении проезда было полностью демонтировано старое асфальтовое полотно. Одновременно проводилась установка нового бордюрного ограждения протяженностью порядка 1700 метров. Затем бригады подрядной организации приступили к формированию нового покрытия, состоящего из двух слоев – выравнивающего и финишного, каждый толщиной 5 сантиметров, – этот этап работ завершен накануне. Общая площадь нового проезда после окончания обновления составит свыше 20 тысяч квадратных метров.

За процессом реновации был организован постоянный контроль: специалисты лаборатории МУ «Комдорстрой» на каждом этапе проверяли качество используемых материалов и соответствие проводимых работ технологическим требованиям. К очередной стадии обновления подрядная организация приступала только после получения положительного заключения от экспертов.

В 2021 году в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги» в Красноармейском районе уже восстановлено четыре объекта – это ул. Минская, Бутурлиновская, Кооперативная, пр. Канатчиков. В ближайшее время завершатся работы еще на одном малом проезде - дублирующей дороге по ул. Лазоревая. Кроме того, 21 июня в рамках второй очереди электронных торгов определен исполнитель нового контракта для реновации еще одной партии районных улиц – Электростальской, Остравской, Пролетарской, Командира Рудь, композитора Танеева и др. В целом в текущем году в Волгограде заменят покрытие более чем на 80 объектах уличной сети.

Восстановление транспортной инфраструктуры в регионе является приоритетным направлением с 2014 года. За это время в областном центре реконструировано и построено свыше 350 объектов общей площадью порядка 4,2 миллиона квадратных метров. Волгоград стал одним из первых городов, где в 2017 году было начато масштабное обновление в рамках федерального проекта «Безопасные качественные дороги», который к 2019 году преобразован в национальный проект, включающий 84 региона и 105 городских агломерации по всей России.




...назад