IsCookeless: False
SessionID: exsu3eywmv0kvjwo1cnixsim

Новости

перейти к списку...

В Тракторозаводском районе восстановлена дорога к общеобразовательной школе и детской клинической больнице

29.06.2021

В Тракторозаводском районе восстановлена дорога к общеобразовательной школе и детской клинической больнице

Формирование последнего участка верхнего слоя нового асфальтобетонного покрытия завершают сегодня рабочие подрядной организации на проезде по ул. Д. Бедного. В ближайшие дни здесь обустроят все примыкания и съезды, а также нанесут дорожную разметку, после чего муниципалитет начнет приемку объекта в эксплуатацию. Общая площадь обновленного покрытия составит свыше 4000 квадратных метров. Реконструкция проводится в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги».

Дорога по ул. Д. Бедного – межквартальный соединительный проезд, который обеспечивает подъезд к общеобразовательной школе №86 и детской клинической больнице №8. Ранее здесь проводился только ямочный ремонт, за десятилетия эксплуатации покрытие износилось и перестало соответствовать нормативным требованиям. В ходе реновации рабочие подрядной компании полностью демонтировали старое асфальтовое покрытие по всей протяженности улицы. Одновременно были выполнены работы по замене старого бордюрного ограждения – свыше 2600 метров новых бордюров установлены вдоль проезжей части. Все расположенные на объекте люки инженерных сетей и ливнеприемные колодцы были приведены в порядок. По запросам местных жителей специалисты также благоустроили  тротуар общей площадью порядка 700 квадратных метров.

После подготовки и укрепления основания дороги на объекте начались работы по укладке нового асфальтобетонного покрытия, состоящее из двух слоев – выравнивающего и финишного, обладающего повышенными прочностными характеристиками за счет добавления специальных минеральных ингредиентов. Общий объем материалов, использованных при формировании нового полотна автодороги, составит порядка 900 тонн.

Оперативно выполнить реконструкцию дороги по ул. Д. Бедного подрядной компании позволила заранее проведенная подготовка к очередному сезону. Конкурсные процедуры по определению исполнителей муниципальных контрактов были проведены в конце прошлого года. Значительный запас времени позволил компании заблаговременно закупить необходимые материалы и оборудование, подготовить технику и с наступлением благоприятных погодных условий приступить к работам.

За процессом восстановления был организован постоянный контроль: специалисты лаборатории МУ «Комдорстрой» на каждом этапе проводили отбор проб материалов и проверяли соответствие проводимых работ технологическим требованиям. К очередной стадии обновления подрядная организация приступала только после получения положительного заключения от экспертов.

Кроме ул. Д. Бедного в Тракторозаводском районе в текущем году ведется реконструкция еще 4 объектов. Уже завершено формирование нового асфальтобетонного полотна по ул. Дружбы народов, Дежнева, в пер. Ногина. Общая протяженность обновленных проездов в районе составит свыше 2,5 километров. Кроме того, 21 июня в рамках второй очереди электронных торгов определен исполнитель нового контракта для реновации еще одной районной улицы – им. Луконина.

Модернизация дорожно-транспортной инфраструктуры в регионе является приоритетным направлением с 2014 года. За это время в областном центре реконструировано и построено свыше 350 объектов общей площадью порядка 4,2 миллиона квадратных метров. Волгоград стал одним из первых городов, где в 2017 году было начато масштабное обновление в рамках федерального проекта «Безопасные качественные дороги», который к 2019 году преобразован в национальный проект, включающий в настоящее время 84 региона и 105 городских агломерации по всей России.

 




...назад