IsCookeless: False
SessionID: 1smcfcljtq12dfbtz3k5vawz

Новости

перейти к списку...

В Волгограде завершено восстановление проезда по ул. Федотова

28.06.2021

В Волгограде завершено восстановление проезда по ул. Федотова

В Кировском районе рабочие муниципального предприятия «ДСЭР Советского района» завершили укладку финишного слоя нового покрытия на дороге по ул. Федотова. Общая площадь обновленного проезда составила порядка 4000 квадратных метров. Реконструкции объекта ведется в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги».

За десятилетия интенсивной эксплуатации покрытие перестало соответствовать нормативным требованиям, движение по проезду стало небезопасным и по запросам жителей Кировского района в 2020 году муниципалитет включил ул. Федотова в национальный автодорожный проект.

В ходе первого этапа реконструкции на объекте демонтировали старое асфальтовое полотно и заменили бордюрное ограждение – вдоль проезда установлено порядка 1200 метров новых бортовых камней. Также сотрудники предприятия провели работы на инженерных сетях – здесь восстановлены все колодезные группы инженерных сетей и заменены ливнеприемные решетки.

Формирование нового покрытия проводилось в соответствии с установленной технологией – после укладки выравнивающего слоя образцы готового полотна были направлены в муниципальную лабораторию для проверки на соответствие нормативным параметрам. После получения положительного заключения экспертов бригады муниципального предприятия провели укладку финишного слоя и обустройство примыканий и съездов. В период работ здесь было использовано свыше 900 тонн асфальтобетонных смесей.

В минувшие выходные на объекте завершено благоустройство территории – с обочин вывозился строительный мусор, остатки бордюрных камней, а также формировались обочины дороги. Завершающим этапом реновации станет нанесение на проезжую часть дорожной разметки.

Проезд по ул. Федотова пользуется особым спросом у жителей Кировского района – здесь расположены несколько жилых массивов, детские образовательные учреждения, торговые объекты, а также родильное отделение ГКБ№1. Кроме того, улица обеспечивает соединение между Второй Продольной магистралью и рядом дорог в микрорайоне «Развилка» - ул. Красных Командиров, Быстрова, Турбинной и др.

Всего в рамках национального дорожного проекта в Кировском районе Волгограда в 2021 году запланирована комплексное обновление восьми объектов, общей протяженностью порядка 5 километров. В настоящее время уже закончены работы на ул. Федорова,  З. Маресевой, в ближайшие дни специалисты  завершат реновацию ул. Лавровой, Курчатова и др. Кроме того, 21 июня в рамках второй очереди электронных торгов определен исполнитель нового контракта для восстановления еще одной партии районных улиц - Омской, Розовой, пер. Короленко 1-й и др.

Реновация транспортной инфраструктуры в регионе является приоритетным направлением с 2014 года. За это время в областном центре реконструировано и построено свыше 350 дорожных объектов общей площадью порядка 4,2 миллиона квадратных метров. Волгоград стал одним из первых городов, где в 2017 году было начато масштабное обновление в рамках федерального проекта «Безопасные качественные дороги», который к 2019 году преобразован в национальный проект, включающий в настоящее время 84 региона и 105 городских агломерации по всей России.




...назад