IsCookeless: False
SessionID: dxxn4m4nriiaojbs21albc0e

Новости

перейти к списку...

Подрядная организация приступила к мощению бульварной зоны вдоль ул. Казахской в Советском районе

08.06.2021

Подрядная организация приступила к мощению бульварной зоны вдоль ул. Казахской в Советском районе

Реконструкция пешеходной зоны ул. Казахской от трамвайных путей до Второй продольной магистрали, включая территорию у ВолГАУ, вошла в активную фазу. Подрядная организация начала укладывать плитку на пешеходной зоне – всего предстоит оборудовать порядка 4 тысяч квадратных метров покрытия. Проект обновления бульварной зоны реализуется в рамках регионального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда».

Мощение тротуаров специалисты проводят по зарекомендовавшей себя технологии. Закончив демонтаж старого покрытия, рабочие подготавливают  основание, уложив песчано-щебеночную подушку. Обустроив покрытие, подрядная организация приступит к финальному этапу – покрытие для заполнения стыков нужно будет засыпать песком мелкой фракции, чтобы зафиксировать плитку. Далее брусчатку еще раз обработают при помощи  вибротрамбовки.

На  территории, примыкающей к государственному аграрному университету,  устройство тротуарной плитки уже выполнено на 73,5%. Одновременно бригады приступили  к мощению участка  ул. Казахской от пр. Университетского до ул. Шефской.  На участке пешеходной зоны  от ул. Шефской до  ул. Новороссийской завершаются подготовительные работы  по обустройству основания.

Параллельно исполнитель ведет монтаж систем освещения с 33 светодиодными фонарями и поливочного водопровода протяженностью 550 погонных метров. С помощью системы орошения будет обеспечен полив и уход за существующими зелеными насаждениями и 150 новыми деревьями и кустарниками: елями, липами мелколистными, рябинами, березами, форзициями, дернами белыми, пузыреплодниками и другими растениями. Для обеспечения безопасности горожан и сохранности  благоустроенного бульвара на территории уже устанавливаются камеры видеонаблюдения. 

Также в Советском районе идет строительство Черкасовского сквера в микрорайоне «Долина», где планируется к концу года открыть современный и комфортный парк с пешеходными тротуарами, велодорожками и линией уличного освещения. Уход за зелеными насаждениями будет осуществлять система автоматического полива протяженностью 18,5 тысяч погонных метров.

Помимо продолжения реконструкции бульварной зоны вдоль ул. Казахской и возведения Черкасовского сквера в 2021 году в рамках реализации регионального проекта «Формирование комфортной городской среды» муниципалитет  благоустраивает еще ряд общественных пространств. Так, в Тракторозаводском районе начался демонтаж старого асфальтового покрытия пешеходной зоны по ул. Дзержинского, вдоль бульварной зоны по ул. Г. Титова ведутся работы по монтажу инженерных коммуникаций, площадь перед театром «Царицынская опера» в Краснооктябрьском районе также будет обновлена, преобразится пешеходная зона вдоль пр. Жукова  в Дзержинском районе и сквер им. 8 марта в Центральном районе.  Работа по формированию комфортной городской среды в Волгограде ведется системно с 2015 года - за это время муниципалитет сначала самостоятельно, а затем и при поддержке федерального бюджета привел в порядок порядка 50  парков.

 




...назад