IsCookeless: False
SessionID: x2qk4sguia5asiqkyuz1wqmr

Новости

перейти к списку...

В спальном корпусе лагеря «Орленок» завершается комплекс ремонтных работ

24.05.2021

В спальном корпусе лагеря «Орленок» завершается комплекс ремонтных работ

В муниципальном центре для детей и молодежи «Орленок» в завершающую стадию вошли работы по монтажу кровли здания спального корпуса № 6. Строительство новой крыши из металлочерепицы станет финальным этапом реконструкции строения, возведенного более 60 лет назад.

Рабочие уже завершили установку деревянных стропил, выполнили гидроизоляцию и ведут укладку металлочерепицы. Используемый материал обладает высокими эксплуатационным характеристиками и способен надежно защитить здание от перепадов температуры, воздействия неблагоприятных погодных  явлений.

Ранее в ходе реконструкции корпуса были выполнены все электромонтажные работы, смонтированы сети водоснабжения и водоотведения. В настоящее время строители завершают укладку плитки в санузлах. Во всех спальных комнатах произведено оштукатуривание стен и потолков, ведутся работы по окраске. Завершается установка новых систем вентиляции и кондиционирования воздуха, которые будут поддерживать комфортную температуру в каждой комнате.

Реконструкция спального корпуса № 6 – продолжение масштабной  реновации муниципального лагеря «Орленок», ведущего начало своей деятельности с середины прошлого века. Так, ранее в детском оздоровительном центре муниципалитетом были проведены работы по созданию новых спортивно-досуговых зон. Среди созданных в 2020 году  объектов - павильон для занятия шахматами с 15 игровыми столами и площадка для наземных ростовых шахмат. Кроме того, на территории «Орленка» в рамках муниципальных контрактов были возведены три павильона - игровой, для дополнительного образования и для занятий прикладным искусством. Каждый из этих объектов имеет площадь порядка 50 квадратным метров, стены и кровля выполнены из светопропускающих материалов. Снаружи павильоны декорированы деревянными элементами. Комфортную температуру в летние месяцы обеспечивает система кондиционирования. К услугам юных волгоградцев также три новые беседки-перголы, в которых установлены специальные столы для игры в пинг-понг.

Спортивный сектор «Орленка» обзавелся новой площадкой для занятий воркаутом:  здесь расположены - 11 спортивных снарядов, установленных на специальном резиновым травмобезопасным покрытии. Модернизация затронула и многофункциональную спортивную площадку, открытую в прошлом году: для комфорта болельщиков здесь были смонтированы трибуны на 448 мест с теневыми навесами. Гарантия на все выполненные работы составляет не менее трех лет.

Также территорию оздоровительного лагеря украсили несколько десятков  саженцев красного дуба и каштана, при этом были высажены 7 – 9-тилетние крупномерные деревья. Соседствуют с ними кусты бирючины, барбариса и сибирского белого дерна. Кроме того, рабочие обустроили газон  общей площадью 1,4 тысячи квадратных метров. Должный уход растениям обеспечивает система автоматического полива, протяженностью около 2000 метров. Ко всем новым объектам ведут  комфортные пешеходные дорожки, рядом с которыми минувшей сенью была построена летняя деревянная беседка круглой формы площадью порядка 35 квадратных метров.

Напомним, в 2019 году «Орленок» отметил 75-летний юбилей. Муниципалитет системно развивает главную городскую площадку летнего отдыха, благодаря чему она уже стала всесезонной и продолжает обновляться. К юбилею лагеря был открыт скалодром на три дорожки высотой - 7,5 метров и многофункциональная спортивная площадка для занятий  футболом, волейболом, баскетболом и стритболом с травмобезопасным покрытием и освещением. Также здесь имеются оборудованные спортплощадки, веревочный парк «Вертикаль», бассейн, стадион, библиотека и множество других, необходимых для проведения хорошего досуга и отдыха детей, объектов. Для нагрева воды были установлены солнечные батареи, капитально отремонтирована столовая, созданы новый крытый эстрадно-театральный комплекс на 600 посадочных мест и пространство «КОСМОС» для занятий дополнительным образованием, обустроены площадки с уличными тренажерами.

За 2019 год в учреждении отдохнули около 4000 юных волгоградцев. В прошлом году, несмотря на сложную эпидемиологическую ситуацию, в «Орленке» были организованы две профильные смены. Кроме того, на базе учреждения регулярно проводятся различные форумы, а также спортивные и культурные мероприятия.




...назад