IsCookeless: False
SessionID: jgsdqxehkevoh1xw2kcnuzut

Новости

перейти к списку...

В муниципальном лагере «Орленок» стартовали работы по капитальному ремонту спального корпуса

29.04.2021

В муниципальном лагере «Орленок» стартовали работы по капитальному ремонту спального корпуса

Подрядная организация приступила к капитальному ремонту корпуса на территории оздоровительного центра для детей и молодежи ОЦ «Орленок». Специалистам предстоит заменить все инженерные системы, обновить спальные помещения и приспособить территорию для нужд маломобильных граждан.

В рамках первого этапа реконструкции спального корпуса №6, построенного более 60 лет назад,  строители должны демонтировать старые отделочные материалы и инженерные сети. Затем начнется устройство новых систем водоснабжения, водоотведения, электроснабжения и вентиляции. Также специалистам предстоит выполнить работы по остеклению веранды, перепланировке спальных помещений,  установить  современную автоматическую противопожарную систему, а также систему оповещения. После ремонта на каждом этаже здания появятся душевые комнаты и санузлы. Кроме того, ремонт предполагает установку рециркуляторов воздуха закрытого типа, организацию дополнительных эвакуационных лестниц и адаптацию территории корпуса для нужд маломобильных групп населения.

Ремонтные работы выполняет ООО АСК «Стронг Дизайн», которое имеет большой опыт в ремонте и реконструкции зданий. За последние годы организацией был выполнен ремонт в «Волгоградской Академии МВД России», больнице имени Фишера в Волжском, больнице скорой медицинской помощи №15, в зданиях МФЦ, областной клинической больнице №1 и др.

Ранее в детском оздоровительном центре муниципалитетом были проведены работы по созданию новых спортивно-досуговых зон. Среди созданных в 2020 году  объектов - павильон для занятия шахматами с 15 игровыми столами и площадка для наземных ростовых шахмат. Кроме того, на территории «Орленка» в рамках муниципальных контрактов были возведены три павильона - игровой, для дополнительного образования и для занятий прикладным искусством. Каждый из этих объектов имеет площадь порядка 50 квадратным метров, стены и кровля выполнены из светопропускающих материалов. Снаружи павильоны декорированы деревянными элементами. Комфортную температуру в летние месяцы обеспечивает система кондиционирования. К услугам юных волгоградцев также три новые беседки-перголы, в которых установлены специальные столы для игры в пинг-понг.

Спортивный сектор «Орленка» обзавелся новой площадкой для занятий воркаутом:  здесь расположены - 11 спортивных снарядов, установленных на специальном резиновым травмобезопасным покрытии. Модернизация затронула и многофункциональную спортивную площадку, открытую в прошлом году: для комфорта болельщиков здесь были смонтированы трибуны на 448 мест с теневыми навесами. Гарантия на все выполненные работы составляет не менее трех лет.

Также территорию оздоровительного лагеря украсили несколько десятков  саженцев красного дуба и каштана, при этом были высажены 7 - 9-летние крупномерные деревья. Соседствуют с ними кусты бирючины, барбариса и сибирского белого дерна. Кроме того, рабочие обустроили газон  общей площадью 1,4 тысячи квадратных метров. Должный уход растениям обеспечивает система автоматического полива, протяженностью около 2000 метров. Ко всем новым объектам ведут  комфортные пешеходные дорожки, рядом с которыми минувшей сенью была построена летняя деревянная беседка круглой формы площадью порядка 35 квадратных метров.

Напомним, в 2019 году «Орленок» отметил 75-летний юбилей. Муниципалитет системно развивает главную городскую площадку летнего отдыха, благодаря чему она уже стала всесезонной и продолжает обновляться. К юбилею лагеря был открыт скалодром на три дорожки высотой - 7,5 метров и многофункциональная спортивная площадка для занятий  футболом, волейболом, баскетболом и стритболом с травмобезопасным покрытием и освещением. Также здесь имеются оборудованные спортплощадки, веревочный парк «Вертикаль», бассейн, стадион, библиотека и множество других, необходимых для проведения хорошего досуга и отдыха детей, объектов. Для нагрева воды были установлены солнечные батареи, капитально отремонтирована столовая, созданы новый крытый эстрадно-театральный комплекс на 600 посадочных мест и пространство «КОСМОС» для занятий дополнительным образованием, обустроены площадки с уличными тренажерами.

За 2019 год в учреждении отдохнули около 4000 юных волгоградцев. В прошлом году, несмотря на сложную эпидемиологическую ситуацию, в «Орленке» были организованы две профильные смены. Кроме того, на базе учреждения регулярно проводятся различные форумы, а также спортивные и культурные мероприятия.




...назад