IsCookeless: False
SessionID: xxzthjxww20sqybgaohoi354

Новости

перейти к списку...

В Краснооктябрьском районе начались работы по благоустройству улицы им. Германа Титова

29.04.2021

В Краснооктябрьском районе начались работы по благоустройству улицы им. Германа Титова

Реконструкция бульварной зоны по улице им. Германа Титова стартовала с обновления пешеходных дорожек. Сегодня подрядная компания приступила к демонтажу изношенного бордюра, после чего перейдет к замене покрытия. Реновация общественного пространства выполняется в рамках регионального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда».

Согласно конкурсной документации строителиям предстоит комплексно обновить бульвар по ул. Титова в границах от ул. Таращанцев до малого проспекта им. Ленина. Старое и  пришедшее в негодность тротуарное покрытие площадью свыше 2600 квадратных метров будет заменено на современную уличную плитку, также подрядная компания смонтирует линию поливочного водопровода и установит новую парковую мебель.

Особое внимание будет уделено обновлению зеленого фонда. Перед исполнителем стоит задача благоустроить рекреационное пространство, полностью сохранив имеющиеся зеленые насаждения, в том числе уникальную каштановую аллею, располагающуюся на улице Титова. В дополнение к существующим посадкам по обе стороны дороги будут высажены молодые саженцы каштана. Разделительную полосу украсят свыше 2000 кустов сортовых роз и 600 кустов бирючины обыкновенной. Все саженцы из местных питомников, а значит, уже акклиматизированы к погодным условиям региона. По всей территории зеленой зоны планируется уложить свыше 5500 квадратных метров рулонного газона.

Данная  рекреационная зона расположена рядом с обновленным парком Гагарина. В 2020 году здесь было проложено свыше 2 километров пешеходных дорожек, проведена высадка зеленых насаждений – в парке появилось порядка 4,5 тысячи растений. Зеленую зону парка дополнили живой изгородью. Завершающим этапом благоустройства станет восстановление мемориальной зоны парка.

Первую очередь реконструкции бульвара по ул. Титова проводит волгоградское предприятие ООО «Астрол - ДСК». Ранее МБУ «ЖКХ Краснооктябрьского района» в одностороннем порядке расторгло контракт на реконструкцию пешеходной зоны по ул. Г. Титова с ООО «РАЙ-ГРАСС». Основанием стало нарушение начала сроков выполнения работ, выявленное муниципальной службой. Новая подрядная компания соответствует всем требованиям, предъявляемым к участникам электронных аукционов, и по итогам торгов заняла второе место.  В случае расторжения контракта с победителем именно с этим участником перезаключается договор – данный порядок предусматривает федеральное законодательство о контрактной системе в сфере закупок.

Помимо указанной территории в 2021 году в рамках реализации нацпроекта муниципалитет благоустраивает еще семь общественных пространств в Тракторозаводском, Дзержинском, Центральном, Советском и Кировском районах. Данные объекты в ходе прошлогоднего голосования выбрали сами волгоградцы – отбор общественных территорий  для реконструкции в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды» проводится ежегодно.

В текущем году голосование проводится в онлайн-формате для предотвращения распространения коронавирусной инфекции. Принять участие в отборе можно до 30 мая на всероссийской онлайн платформе (https://34.gorodsreda.ru/). Территории, набравшие наибольшее количество голосов, будут благоустроены в 2022 году.

Формирование комфортной городской среды в Волгограде ведется системно с 2015 года - за это время муниципалитет сначала самостоятельно, а затем и при поддержке федерального бюджета привел в порядок свыше 50 парков и общественных территорий в разных районах города.




...назад