IsCookeless: False
SessionID: 0jx1l4tspkzrj1o1nbujliok

Новости

перейти к списку...

В Волгограде специалисты готовят фонтаны к летнему сезону

28.04.2021

В Волгограде специалисты готовят фонтаны к летнему сезону

Сезон фонтанов в Волгограде откроется в период майских праздников – сейчас на объектах завершаются профилактические работы. Одними из первых к теплому сезону начали готовить фонтаны в Центральном районе. В ближайшие дни аналогичные мероприятия будут проведены на всех сооружениях, после чего объекты будут поэтапно запускаться.

В настоящее время специалисты МБУ «Волгоградзеленхоз» проводят работы на фонтане «Искусство», расположенном на верхней террасе Центральной набережной. С чаши архитектурного сооружения уже сняли настил, защищающий оборудование в зимнее время. Теперь коммунальная служба приступила к  расконсервации  системы гидросооружения – проходит регулирование форсунок и тестовый запуск.  Накануне тестирование успешно прошел плоскостной фонтан возле качелей на террасе.

Продолжается подготовка к новому сезону декоративного пруда на Центральной набережной. Специалисты уже очистили систему фильтрации, сформировали основание из щебня и кварцевого песка. Сегодня коммунальная служба установит форсунки и проведёт наполнение пруда. Декоративный водоём наполняют заранее для того, чтобы он прогрелся до температуры, комфортной для пребывания рыб. Также на объекте предстоит настроить режим работы фильтров и рециркуляции воды и расставить  по дну декоративные растения.

В ближайшие дни на всех фонтанах специалисты вернут на место демонтированное на время зимы оборудование, наладят его работу, проверят  состояние инженерных систем, отрегулируют высоту струй. Перед запуском сооружения в обязательном порядке проходят тестовые испытания, а затем поэтапно вводятся в штатный режим работы.

Во всех районах Волгограда создавать прохладу в этом году будут свыше 20 фонтанов. С каждым годом их количество увеличивается – новые объекты  появляются в рамках реконструкции существующих  и создания новых общественных территорий. Так, в прошлом году в Волгограде  заработали еще два фонтана - в парке Аттракционов  в Тракторозаводском районе и в парке 70-летия Победы Краснооктябрьского района. В текущем году на нижней террасе набережной планируется открыть четыре новых светодинамических фонтана разной конфигурации. 





...назад