IsCookeless: False
SessionID: zfi3tmlkwl0lwgooiuayb5f4

Новости

перейти к списку...

В Дзержинском районе завершается подготовка к асфальтированию новой круговой развязки

28.04.2021

В Дзержинском районе завершается подготовка к асфальтированию новой круговой развязки

В рамках реконструкции развязки на пересечении улицы Землячки и проезда Дорожников МБУ «Северное» завершило укладку щебеночно-песчаного основания на дополнительных полосах. В ближайшее время начнется укладка первого слоя асфальтобетонного покрытия. По окончании работ здесь появится круговая развязка вместо Т-образного перекрестка. Общая площадь развязки после модернизации увеличится почти на 30% и составит свыше 13500 квадратных метров.

Ранее МБУ «Северное» провело фрезерование центральной части перекрестка, где планируется обустройство кольца. Помимо обустройства круговой развязки на объекте возводятся  дополнительные полосы движения для поворота транспорта направо. Для формирования дорожного «корыта» под их строительство с объекта вывезено свыше 3700 кубометров грунта. Устройство асфальтобетонного покрытия на развязке и дополнительных полосах стартует при наступлении благоприятных погодных условий.  С учетом транспортных нагрузок полотно  будет трехслойным  общей толщиной порядка 18 сантиметров.

Реконструкция  перекрестка проводится без перекрытия движения. В настоящее время оно осуществляется в границах существующей проезжей части с частичным сужением полос. Большой объем работ планируется выполнить в период майских праздников, когда трафик значительно уменьшится.

- Проект реконструкции перекрестка разработан муниципалитетом по запросам жителей и на основании анализа транспортной ситуации, - отметил Михаил Гаврилин, начальник отдела безопасности дорожного движения Департамента городского хозяйства администрации Волгограда.- Модернизация развязки позволит повысить безопасность движения и пропускную способность. Таким образом, при проезде круговой развязки будет минимизировано количество потенциальных конфликтных точек. Изменение геометрии перекрестка проводится за счет использования свободных площадей.

Муниципальные службы просят водителей проявлять бдительность, заранее планировать поездки по указанным дорогам и с пониманием отнестись к возможным затруднениям, связанным с работой крупногабаритной техники. 

Совершенствование схем движения на городских улицах в соответствии с изменяющейся дорожной ситуацией – один из элементов системной работы по повышению пропускной способности уличной сети наряду с реконструкцией и строительством объектов уличной инфраструктуры. Так, за последние годы были перестроены схемы проезда на Самарском разъезде, на Второй Продольной магистрали в месте примыкания к ней ул. Землячки, на перекрестке ул. Московской и Гамзатова в Дзержинском районе, на примыкании ул. Комсомольской к наб. 62-й Армии, на перекрестке ул. Казахской и Электролесовской, перекрестке ул. Калинина и Циолковского и других. 

Работа по приведению в порядок улично-дорожной сети в Волгограде ведется властями города и региона поэтапно на протяжении последних шести лет.  За это время  в Волгограде приведены в нормативное состояние практически все основные городские магистрали. Комплексный подход к развитию транспортной сферы предусматривает также совершенствование схем движения, разгрузку сложных перекрестков путем изменения режима работы светофоров и строительство дополнительных полос, установку новых светофорных объектов с обратным отсчетом времени и т.д. Проекты реализуются в рамках системной работы по созданию комфортной и безопасной среды для всех участников дорожного движения – пешеходов, пассажиров и водителей. 





...назад