IsCookeless: False
SessionID: u14wuwmpdfqb3josddtppbz4

Новости

перейти к списку...

В Волгограде ведется контролируемый пал сухой растительности

17.03.2021

В Волгограде ведется контролируемый пал сухой растительности

Для предотвращения масштабных пожаров, возникающих на территории Волгограда в теплый период года, во всех городских районах ведется отжиг камыша и другой растительности. Мероприятия проводятся в соответствии с утвержденными планами и под контролем сотрудников Комитета гражданской защиты населения и пожарной охраны.

Основная задача контролируемого пала сухостоя – предупредить возникновение возгораний в период весенней уборки городских территорий, а также ландшафтных пожаров в жаркие летние месяцы. Часто пожары возникают по вине несознательных граждан, которые сжигают мусор с личных участков в непосредственной близости со свободными территориями, где растет камыш и дикорастущие деревья и кустарники. Мероприятия по контролируемому палу проводятся на территориях, где нет угрозы распространения огня на жилые дома и объекты инфраструктуры, с соблюдением всех необходимых мер безопасности, регламентированных правилами противопожарного режима.

Перед проведением мероприятий территория тщательно осматривается специалистами, с нее вывозятся все горючие предметы и материалы, площадка очищается и отделяется противопожарной минерализованной полосой. Пал проводится при отсутствии ветра небольшими участками. После проведения комплекса обследований на территории производится отжиг, по завершении которого специалисты еще раз осматривают местность, чтобы исключить тлеющие очаги возгорания.

Такая работа ведется в Волгограде уже третий год и по ее итогам отмечается значительное снижение количества ландшафтных пожаров в летний период. Профилактика возгораний камыша на городских территориях значительно снизила нагрузку на пожарно-технические подразделения МЧС. В проведении отжигов активно участвуют и добровольцы из числа горожан. Кроме того, во всех городских районах проводится покос сухостойной растительности. Только за зимний период сотрудниками МБУ ЖКХ было обработано 130 участков, общей площадью свыше 70 тысяч квадратных метров.

В связи с началом пожароопасного периода муниципальные службы просят волгоградцев не терять бдительности, быть предельно осторожными с огнем, соблюдать меры пожарной безопасности  при разведении костра после уборки дачных участков, придомовых территорий, в местах отдыха и лесных насаждениях.




...назад