IsCookeless: False
SessionID: 53rjumsm1pzxkuptcvtkok33

Новости

перейти к списку...

В Волгограде открываются два новых детских сада

15.02.2021

В Волгограде открываются два новых детских сада

15 февраля в Кировском районе Волгограда начал работу новый современный детский сад. Еще одно дошкольное учреждение откроется 16 февраля в Тракторозаводском районе. Детские сады, каждый из которых рассчитан на 140 мест, были сданы в эксплуатацию подрядными организациями в конце прошлого года. Затем ДОУ прошли процедуру лицензирования образовательной деятельности, муниципалитет приобрел для детских садов игровое оборудование - развивающие игры и мягкий инвентарь, а также шторы и напольные покрытия, после чего родители малышей получили путевки.

Воспитанники нового филиала детского сада №377, расположенного на улице Колосовая, 6а, распределены на семь разновозрастных групп по 20 человек, включая две ясельные группы для детей до 3-х лет. Сегодня они уже начали день со знакомства с новыми друзьями в детском саду. В такое же современное дошкольное учреждение, рассчитанное на семь групп разных возрастов, отправятся завтра и юные жители Тракторозаводского района. Детский сад по адресу поселок ГЭС,  улица Героев Шипки, 29а стал филиалом МОУ ДОУ №201.

Оба новых детских сада укомплектованы современной техникой и мебелью. Каждая группа включает игровую комнату, спальню, санузел, раздевалку, в которой каждый шкафчик оборудован встроенной сушилкой для обуви. В садиках есть все необходимое для развития и организации досуга юных волгоградцев. Это спортивный и музыкальный залы, кабинет для дополнительного образования воспитанников, кабинеты учителя–логопеда и педагога-психолога, методический кабинет. Общая площадь каждого трехэтажного здания – более 4 тысяч квадратных метров. На прилегающей территории расположены спортивная и игровые площадки с беседками, установлены малые игровые формы. Каждая прогулочная детская площадка ориентирована на определенный возраст детей.

Еще одно дошкольное учреждение откроется весной в Советском районе Волгограда по адресу ул. Добрушина, 27. Новый детский сад в микрорайоне «Родниковая долина» станет филиалом МОУ ДОУ «Долина детства» №7. Это одно из самых крупных дошкольных образовательных учреждений Волгограда. В новом здании разместятся 14 групп, в том числе три ясельных - для детей до 3-х лет. В здании предусмотрены медицинский блок, пищеблок, музыкальный и спортивный залы, театральная студия, кабинеты педагога-психолога, учителя-логопеда, кабинеты для дополнительного образования. Всего филиал будет способен принять 245 дошкольников.

Строительство всех трех детских садов было выполнено в рамках приоритетного регионального проекта «Содействие занятости женщин — создание условий дошкольного образования для детей в возрасте до трех лет» нацпроекта «Демография».

Напомним, поддержка материнства и детства, модернизация системы дошкольного образования — приоритеты с 2014 года. Результатом проведенной работы стали 66 построенных с нуля и реконструированных детских садов в регионе, благодаря чему обеспечена и сохраняется 100% доступность учреждений для детей в возрасте от нуля до семи лет.

Помимо детских садов в областном центре продолжается строительство общеобразовательных учреждений. В Кировском районе возводится школа на 800 мест. Здесь разместятся медицинский блок с кабинетами стоматолога и психолога, столовая на 400 посадочных мест, актовый зал на 285 мест с необходимыми к нему помещениями (артистические, костюмерная, комната хранения музыкальных инструментов), библиотека с читальным залом, мастерские, спортзал, зона с раздевалками и душевыми. На прилегающем участке помимо стадиона со специальным резиновым покрытием беговых дорожек и спортгородка для сдачи норм ГТО строители обустроят места для отдыха детей. С начала этого года стартовали работы по строительству школы на 1000 мест в Красноармейском районе – после введения в эксплуатацию учреждение будет аналогичным открытой в 2018 году школе «Долина знаний» в Советском районе: помимо просторных классов проектом предусмотрены собственный деловой центр, сразу несколько спортзалов, мобильный лингафонный кабинет и многое другое.



...назад