IsCookeless: False
SessionID: w3ty3ilzu1ujrtxpojsd5jln

Новости

перейти к списку...

В северной части  Волгограда началось строительство еще одного локального очистного сооружения

11.11.2020

В северной части Волгограда началось строительство еще одного локального очистного сооружения

Подрядная организация приступила к подготовке площадки для установки еще одного сооружения очистки ливневых стоков в Тракторозаводском районе. Новый ЛОС будет располагаться на берегу реки Волги в 500 метрах южнее уже строящегося очистного сооружения на улице Грамши. Работы проводятся в рамках реализации регионального проекта «Оздоровление Волги», вошедшего в нацпроект «Экология».

В настоящее время на участке ведутся земляные работы: рабочие при помощи двух экскаваторов и экскаватора-погрузчика  сняли  слой грунта на площади порядка 200 кв. метров, в дальнейшем здесь будет сооружен фундамент под  основной модуль ЛОС. Также подрядной организации предстоит проложить необходимые коммуникации.  Сверху защищать ЛОС от внешних воздействий будет насыпь, которую укрепят  бетонными плитами. Мощность данной установки составит 200 литров в секунду.

С введением ЛОС в эксплуатацию  поступающие на него ливневые сточные воды будут проходить  трехступенчатую систему очистки. Сначала в пескоотделителе под воздействием силы тяжести взвешенные вещества осядут на дно и будут периодически откачиваться через колодцы обслуживания. Затем жидкость пройдет через гофрированные пластины, притягивающие частицы масла и отталкивающие воду. На последнем этапе стоки пропустят через специальные очищающие сорбенты. И уже очищенная до нормативных показателей вода будет поступать в Волгу. 

Также продолжается  строительство ЛОС на ул. Грамши,  сотрудники подрядной организации проводят здесь работы по берегоукреплению, а также ведут подготовку  к монтажу железобетонного фундамента.  На завершающей стадии находится возведение ЛОС на ул. 13-й Гвардейской в Центральном районе.  Закончено  строительство нового  ЛОС на водовыпуске по ул. Калинина в Ворошиловском районе, здесь уже проведены пусконаладочные работы. 

Создаваемая в Волгограде сеть локальных очистных сооружений позволит ежегодно очищать свыше миллиона тонн воды, что благотворно скажется на состоянии Волги и улучшит экологическую ситуацию на территории города

Строительство сети локальных очистных сооружений также даст возможность городским властям приступить к следующим этапам работы по развитию системы ливневой канализации. С 2015 года муниципалитет взял состояние ливневых канализаций на особый контроль – осуществляется регулярное обслуживание и прочистка каналов, ведется замена ветхих сетей и обустройство новых коллекторов при строительстве дорожных и парковых объектов.




...назад