IsCookeless: False
SessionID: s12elosg5yuxdt1om155ug1x

Новости

перейти к списку...

На улице Коммунаров завершен демонтаж старого покрытия автодороги

27.10.2020

На улице Коммунаров завершен демонтаж старого покрытия автодороги

В рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» специалисты подрядной организации завершили удаление асфальтового покрытия на проезжей части по ул. Коммунаров в Краснооктябрьском районе Волгограда. Реконструкция проезда общей площадью свыше 5500 квадратных метров обеспечит транспортную доступность для жителей частного сектора поселка Вишневая Балка.

В настоящее время также завершается установка свыше 3500 погонных метров бордюрных ограждений. Для движения транспорта организован реверсивный проезд на полосе, где работает техника. Одновременно специалисты подрядной компании ведут восстановление тротуара вдоль проезжей части. Всего здесь планируется обновить порядка 1500 квадратных метров пешеходных дорожек.

В ближайшие дни, после проведения подготовительных работ, начнется следующий этап обновления – формирование нового двухслойного покрытия. В состав асфальтобетонной смеси при формировании верхнего слоя полотна включены специальные минеральные добавки, повышающие прочность готового покрытия. Также на уровень дороги поднимут все колодцы инженерных коммуникаций. Поврежденные и разрушенные колодезные группы будут заменены на новые.

В текущем году в Краснооктябрьском районе в рамках национального дорожного проекта ведется обновление ул. Р. Зорге, ген. Глушко, пр. Волжского. Ранее полностью восстановлена проезжая часть по ул. Вершинина, Хользунова, Тарифной, пер. Вязниковскому. Реконструкцию ул. Коммунаров планировалось провести в 2021 году, однако благодаря дополнительному финансированию из федерального центра у муниципалитета появилась возможность выполнить работы уже в этом году. Сейчас в Волгограде на дополнительно выделенные средства ведется реновация 18 объектов, еще на 20 дорогах из списка-2021 основные работы уже завершены. Среди восстановленных проездов: улицы Гражданская, Вилянская, Химзаводская, Р. Люксембург, Ростовская, Землянского, Жигулевская, Костюченко и другие. До наступления холодов у подрядных организаций остается достаточно времени, чтобы провести реконструкцию с укладкой двух слоев асфальтобетонной смеси. Точное количество объектов, обновление которых будет завершено в текущем году, зависит от погодных условий. В приоритете – соблюдение технологии и обеспечение качества работ.

Решение о направлении дополнительных средств федеральный центр принял, оценив эффективность реализации в Волгограде национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» - к концу лета в городе практически полностью завершены основные работы на объектах 2020 года. Оперативно приступить к реконструкции сразу после подтверждения финансирования в рамках нацпроекта городским властям позволили заранее проведенные аукционы по отбору исполнителей контрактов. Подготовка соответствующей документации началась весной текущего года, а уже в конце июля все процедуры были завершены. Напомним, электронные аукционы на проведение восстановления волгоградских дорог 2020 года были завершены еще в декабре 2019 года. 

Восстановление транспортной инфраструктуры в регионе является приоритетным направлением с 2014 года. За это время в областном центре реконструировано и построено свыше 250 километров автодорог. Волгоград стал одним из первых городов, где в 2017 году было начато масштабное обновление в рамках федерального проекта «Безопасные и качественные дороги», который к 2019 году преобразован в национальный проект, включающий 83 региона и 104 городских агломерации по всей России.

 




...назад