У Дворца культуры Тракторозаводского района установили «оркестр» фонарей

22.10.2020

У Дворца культуры Тракторозаводского района установили «оркестр» фонарей

Подрядная организация установила у Дворца культуры Тракторозаводского района шесть арт-фонарей ручной работы. Они изображают музыкантов играющих на аккордеоне, контрабасе, саксофоне, гитаре, трубе и балалайке. Установка фонарей – один из элементов благоустройства, проводимого на данной территории в рамках реализации регионального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда».

В соответствующем стиле оформлены здесь и скамейки – их ножки выполнены в виде лир.  В настоящее время подрядная организация завершает комплексное благоустройство участка площадью порядка 17 тысяч квадратных метров. Уже высажены более 400 деревьев и кустарников, проложено порядка 3 км поливочного водовода и 2,7 км электросетей, реконструирован фонтан. Также специалисты  уложили более шести тысяч квадратных метров газона и порядка восьми тысяч квадратных метров брусчатки на пешеходных дорожках: для жителей района созданы новые прогулочные аллеи вдоль здания ДК со стороны улиц Жолудева и Шурухина. В прогулочной зоне вдоль ул. Жолудева размещены различные игровые и  спортивные комплексы. Уже активно используется новая автоматическая система полива, в течение нескольких дней будет испытана и новая система освещения. Также в ближайшее время  специалисты смонтируют навесы над скамейками и установят урны.

- Сейчас воплощается в жизнь самая главная идея обновления территории у ДК - создание Сквера искусств, который отражает основные виды деятельности творческих коллективов нашего учреждения, - рассказала Наталья Помазанова,  директор ДК Тракторозаводского района. -  Обновленная  прогулочная территория  с каждым днем становится все более популярной у волгоградцев.  Так, взрослые с удовольствием гуляют по новым аллеям, а дети активно осваивают   игровые и спортивные площадки.  Сегодня, как только были поставлены первые арт-фонари, горожане самых разных возрастов стали фотографироваться рядом с ними.

Приведение в порядок территории, прилегающей к ДК – это первый этап масштабной реконструкции ул. им Дзержинского – одной из основных прогулочных территорий в районе. В дальнейшем запланировано обновление участка от пр. им. В.И. Ленина до ул. им. Шурухина.

Также  в текущем году в рамках реализации регионального проекта муниципалитет обновляет еще пять общественных пространств в Краснооктябрьском, Дзержинском,  Центральном и Советском районах. Всего с 2015 года на территории областного центра власти города и региона благоустроили более 40 парков и общественных пространств, реконструировали свыше 180 дворов.

...назад