IsCookeless: False
SessionID: 4ddmlshbdlihiuvnwdzstivw

Новости

перейти к списку...

На улице Жолудева началось формирование выравнивающего слоя нового покрытия автодороги

21.10.2020

На улице Жолудева началось формирование выравнивающего слоя нового покрытия автодороги

В Тракторозаводском районе Волгограда специалисты подрядной организации приступили к асфальтированию межквартального проезда по ул. Жолудева. Двухполосная дорога внутрирайонная дорога будет восстановлена на всем своем протяжении в 800 метров. Работы на объекте ведутся в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Благодаря выделению дополнительных средств, проезд, реновация которого была запланирована на 2021 год, будет обновлен уже до конца текущего года.

На сегодня уже демонтировано старое покрытие, за многолетнюю эксплуатацию переставшее отвечать нормативным требованиям, и ведутся работы по замене бордюрного ограждения. Одновременно специалисты приступили к укладке выравнивающего слоя нового асфальтобетонного полотна. Покрытие формируется с небольшим уклоном в сторону обочин для лучшего водоотведения. Для этого задействованы асфальтоукладчик, катки для уплотнения материалов, гудронатор, самосвалы для доставки асфальтобетона. Всего для укладки нового двухслойного полотна планируется использовать более 1400 тонн асфальтобетонной смеси. Помимо комплексной замены асфальтового полотна специалисты приведут в порядок все примыкания, а также люки инженерных коммуникаций.

Небольшой межквартальный проезд, ул. Жолудева имеет важное значение в качестве связующей дороги между ул. Шурухина и ул. Мещерякова, а также обеспечивает подъезд к Пожарной части №1, Роддому №1, детским садам №205 и 254. Таким образом муниципалитет продолжает работу по обновлению малых городских дорог.  Дополнительно в рамках проекта исполнитель восстанавливает участок ул. Мещерякова от ул. Жолудева до пер. Войкова. Общая площадь нового покрытия на двух улицах составит около 6000 квадратных метров. Отметим, что переулок Войкова также был обновлен в текущем году в рамках автодорожного нацпроекта.

После восстановления в предыдущие годы основных магистралей и главных городских улиц, началась плановая реновация внутрирайонных проездов и дорог к отдаленным городским микрорайонам. Также в порядок приводятся малые улицы, имеющие важное значение для жителей всего нескольких кварталов или ведущие к объектам здравоохранения и образования. В текущем году таким образом уже реконструированы ул. Грамши, обеспечивающая подъезд к средней школе №61 и Волгоградскому колледжу управления и новых технологий, обустроены пешеходные переходы на ул. Штеменко для безопасного движения через проезжую часть учащихся лицея №2, гимназии №12, воспитанников детского сада №271 и Центра развития ребенка №3 и их родителей, обновлена ул. Ухтомского, вдоль которой расположены МОУ СОШ №106, ДШИ №8, ДЮЦ Советского района, СОК ОАО «Волгограднефтемаш», а также корпуса Поликлиники №11 и подстанции скорой помощи №8.

Контроль за деятельностью подрядной организации в ежедневном режиме осуществляют сотрудники службы заказчика МУ «Комдорстрой». Все используемые материалы проходят проверку в специализированной муниципальной лаборатории, а также у независимых экспертов. К следующему этапу рабочие приступают только при получении положительных результатов экспертиз. Подобные проверки позволяют обеспечить высокое качество реконструкции.

Восстановление транспортной инфраструктуры в регионе является приоритетным направлением с 2014 года. За это время в областном центре реконструировано и построено свыше 250 километров автодорог. Волгоград стал одним из первых городов, где в 2017 году было начато масштабное обновление в рамках федерального проекта «Безопасные и качественные дороги», который к 2019 году преобразован в национальный проект, включающий 83 региона и 104 городских агломерации по всей России.




...назад