IsCookeless: False
SessionID: bfgntsvsqb4o25s0qvnumsnu

Новости

перейти к списку...

На улице им. Я. Коласа началось обновление порядка 12 тысяч квадратных метров проезжей части

17.09.2020

На улице им. Я. Коласа началось обновление порядка 12 тысяч квадратных метров проезжей части

Реконструкцию еще одного дорожного объекта в Красноармейском районе Волгограда начали бригады муниципального предприятия «ДСЭР Советского района». На ул. им. Я. Коласа ведется фрезерование старого разрушенного асфальта. Этот проезд в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» муниципалитет планировал восстановить в 2021 году, однако благодаря выделению дополнительных средств принято решение о проведении работ уже в текущем году.

Всего на объекте специалистам  предстоит заменить около 12 тысяч квадратных метров покрытия. При удалении старого полотна задействованы фрезеровальная машина и около десяти самосвалов для вывоза асфальтовой крошки. Одновременно ведется установка свыше двух километров бордюров – на сегодняшний день смонтировано порядка 70%. На период работ по всей протяженности дороги организовано реверсивное движение.

В ближайшие дни начнется следующий этап – бригады подготовят основание для укладки выравнивающего слоя асфальтобетонного покрытия, а также приведут в порядок порядка 30 колодезных групп сетей инженерных коммуникаций. Все разрушенные и не отвечающие нормативным требованиям колодцы заменят на новые.

Для формирования нового полотна предприятию понадобится порядка 3 тысяч тонн щебеночно-мастичного асфальтобетона. Благодаря наличию у МУПа собственного производственного комплекса в Кировском районе, время доставки материалов к месту работ минимально и составляет не более получаса.

Ул. им. Я. Колоса вместе с ул. Мачтозаводской, реконструкцию которой муниципалитет завершил в мае текущего года, образуют внутрирайонный соединительный проезд.  

Помимо этого в настоящее время в Красноармейском районе на дополнительно выделенные средства ведется обновление улиц Вилянская, Караванная, Гражданская. Всего в перечне улиц, подлежащих восстановлению в 2021 году, 39 объектов в разных районах Волгограда. До наступления холодов у подрядных организаций остается достаточно времени, чтобы провести реконструкцию с укладкой двух слоев асфальтобетонной смеси. Точное количество объектов, обновление которых будет завершено в текущем году, зависит от погодных условий. Решение о направлении дополнительных средств федеральный центр принял, оценив эффективность реализации в Волгограде национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» - к концу лета в городе практически полностью завершены основные работы на объектах 2020 года.

Оперативно приступить к реконструкции сразу после подтверждения финансирования в рамках нацпроекта городским властям позволили заранее проведенные аукционы по отбору исполнителей контрактов. Подготовка соответствующей документации началась весной текущего года, а уже в конце июля все процедуры были завершены. Напомним, электронные аукционы на проведение восстановления волгоградских дорог 2020 года были завершены еще в декабре 2019 года. 

Восстановление транспортной инфраструктуры в регионе является приоритетным направлением с 2014 года. За это время в областном центре реконструировано и построено свыше 250 километров автодорог. Волгоград стал одним из первых городов, где в 2017 году было начато масштабное обновление в рамках федерального проекта «Безопасные и качественные дороги», который к 2019 году преобразован в национальный проект, включающий 83 региона и 104 городских агломерации по всей России.




...назад