IsCookeless: False
SessionID: k5map0ci4mtecfabtoi3ukk1

Новости

перейти к списку...

На новом участке улицы Электролесовской завершается укладка выравнивающего слоя полотна автодороги

17.08.2020

На новом участке улицы Электролесовской завершается укладка выравнивающего слоя полотна автодороги

Свыше 23 тысяч квадратных метров нижнего слоя асфальтобетонного покрытия по ул. Электролесовской сформировали рабочие муниципального предприятия «ДСЭР Советского района». Новый участок протяженностью порядка полутора километров продлит дорогу от ул. Автомобилистов до примыкания к ТРК «Акварель» и в перспективе станет альтернативой Второй Продольной магистрали в южных районах областного центра. Открыть движение транспорта на данном участке автодороги планируется до конца текущего года.

Ранее на объекте было сформировано щебеночно-песчаное основание по всей протяженности участка. Для его устройства использовано порядка 38 тысяч тонн песка и 22 тысяч тонн щебня. Кроме того, строители возвели грунтовую насыпь протяженностью свыше 230 метров. Это позволило выровнять рельеф будущей дороги. Одновременно с земляными работами строители провели перенос инженерных коммуникаций и обустройство системы водоотведения. В текущем году здесь проложено порядка 1900 метров ливневых канализационных трубопроводов диаметром 500 и 200мм, а также установлено 43 ливнеприемных колодца.

В настоящее время бригады и техника работают на участке соединения новой дороги с  ул. Автомобилистов – здесь заканчивается асфальтирование выезда и парковочных карманов. Благодаря наличию у предприятия собственного асфальтобетонного завода в Кировском районе время доставки материала к месту укладки составляет не более 15-20 минут. Наладить бесперебойную доставку асфальтобетона позволяет имеющийся у предприятия парк спецтехники – только на этом объекте используется около 12 самосвалов.

В конце июля ход строительства проинспектировал глава Волгограда Виталий Лихачев. Он отметил, что муниципальное предприятие «ДСЭР Советского района» ведет работы с опережением графика, но особо обратил внимание, что при высокой скорости необходимо строго придерживаться технологических требований, в том числе учитывать погодные условия. Также глава Волгограда поставил задачу руководителям профильных подразделений изучить опыт других регионов по изготовлению полимерных ливневых решеток и крышек колодцев инженерных сетей.

Общая площадь проезжей части на данном участке, проходящем вплоть до границы с Кировским районом, составит порядка 25 тысяч квадратных метров. В перспективе новая дорога соединится с ул. Кирова, став полноценным дублером Второй продольной магистрали в Советском и Кировском районах. Строительство ведется в рамках реализации в Волгограде нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги».

В 2020 году муниципальное предприятие «ДСЭР Советского района» проводит комплексную реконструкцию  и строительство 15  объектов в южных районах города. Уже завершены работы на пр. Университетском, ул. Василевского, 2-й Караванной, Вучетича, Гастелло, Р. Люксембург, Маршала Василевского, близится к завершению восстановление ул. Закавказской, Воронова и др. Благодаря поддержке региона за последние годы муниципалитет приобрел для предприятия более 50 единиц различной техники, в том числе порядка 30 комбинированных дорожных машин. Это позволило МУП «ДСЭР Советского района» не только качественно проводить работы по текущему содержанию улично-дорожной сети в южных районах Волгограда, но и на равных конкурировать с другими компаниями за право проведения комплексного восстановления  на городских объектах.

Строительство новых объектов на территории Волгограда системно проводится на протяжении последних нескольких лет одновременно с реконструкцией существующих дорог. За это время в областном центре восстановлено и построено свыше 280 километров автодорог. Так, в 2017 году была построена дорога по ул. Джабаева в Советском районе, связавшая один из развивающихся микрорайонов Советского района – ЖК «Долина» с южной частью Волгограда, обеспечив удобный выход на Вторую Продольную магистраль. В 2018 году в Краснооктябрьском районе «с нуля» построено свыше двух километров полотна по ул. Чистоозерной, а также приведена в порядок существующая проезжая часть. В 2019 году в Волгограде появились еще четыре новых объекта: в Советском районе построен новый проезд по ул. Курсекова, в Кировском районе -  дорога по ул. Пожарского, в Тракторозаводском районе практически заново построена четырехполосная магистраль по ул. Героев Тулы, а в Дзержинском районезавершено возведение нового участка улицы Хорошева от Дворца водных видов спорта до б-ра 30-летия Победы.

 




...назад