IsCookeless: False
SessionID: uvitd5wur3tok30s3okoknpk

Новости

перейти к списку...

Стартовало общегородское голосование на лучшее название для зеленой зоны у строящегося собора Александра Невского

10.08.2020

Стартовало общегородское голосование на лучшее название для зеленой зоны у строящегося собора Александра Невского

В Волгограде начался второй этап конкурса на лучшее название парка у собора Александра Невского – волгоградцам с 10 по 16 августа включительно предстоит выбрать наименование для обновляемой территории. На первом этапе в мэрию от горожан поступило свыше 350 вариантов, из которых было отобрано десять наиболее популярных. Название, набравшее наибольшее количество голосов, будет присвоено скверу.

​Значительная часть присланных вариантов образована от имени расположенного рядом собора Александра Невского, самым популярным из них стал «Александровский сад», который и вынесен на голосование. Еще одно из наиболее частых предложений – «Царицынский сквер», однако данный вариант принято решение не включать в перечень, поскольку такое название по итогам общегородского голосования в 2018 году уже присвоено парку в пойме реки Царицы.

Кроме того, волгоградцы активно предлагали варианты, отражающие территориальное расположение сквера: Центральный сад, сквер Мира, Театральный сад, Соборный сквер.

Из 350 заявок в итоговый перечень вошли следующие наименования: Александровский сад, сад «Возрождение», сквер Героев, сквер Григория Засекина, сквер Мира, Соборный сквер, Сталинградский сквер, Театральный сад, Центральный сад, сквер Юнармии.

Названия расположены в алфавитном порядке. Принять участие в конкурсе можно по ссылке: http://www.volgadmin.ru/d/branches/smi/ParkName. С каждого IP-адреса допускается проголосовать только один раз.

В последние годы решения по значимым вопросам благоустройства принимаются муниципалитетом при активном участии горожан. Волгоградцы выбирают проекты обновления парков, а также определяют первоочередные территории для благоустройства и названия для новых мест отдыха.

Так, помимо парка Царицынского горожане выбрали названия для парков Победы напротив стадиона «Волгоград Арена» и Петровского в Советском районе. По решению волгоградцев ежегодно определяется очередность благоустройства общественных территорий в рамках регионального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда». В прошлом году жители города-героя также выбирали концепцию обновления парка им. Гагарина в Краснооктябрьском районе – по итогам голосования власти отказались от двух готовых проектов и на их основе сделали третий, учитывающий все основные пожелания горожан.

Для сбора и экспертизы запросов общественности создан центр компетенций по вопросам городской среды «ВЯЗ», специалисты которого разрабатывают концепции обновления пространств совместно с волгоградцами.

Сегодня на территории, прилегающей к строящемуся собору Александра Невского, строители завершают монтаж парковой мебели и устройство амфитеатра. В текущем году в рамках федерального проекта обновление получает пешеходная территория вдоль улицы Мира, прилегающая к скверу и собору. В ближайшее время сквер станет еще одной частью так называемого «паркового кольца» в центре Волгограда, которое поэтапно создается на протяжении последних лет. Единое общественное пространство уже включает в себя парк Победы возле стадиона, Центральный парк культуры и отдыха, верхнюю террасу набережной и парк Царицынский в пойме одноименной реки, а также Комсомольский сад.




...назад