IsCookeless: False
SessionID: ufbh4db34cvgoxvuhehoouqc

Новости

перейти к списку...

На конкурс по выбору названия для сквера у строящегося собора Александра Невского поступило порядка 300 предложений

03.08.2020

На конкурс по выбору названия для сквера у строящегося собора Александра Невского поступило порядка 300 предложений

Волгоградцы принимают активное участие в конкурсе на лучшее название сквера у собора Александра Невского – в администрацию поступило почти 300 заявок. Среди наименований, присланных жителями города – Царицынский сквер, парк Мира, Райский сад и другие. Предложить свой вариант может каждый желающий – прием заявок открыт по 9 августа включительно.

​Одними из популярных предложений, присланных на конкурс, стали наименования, образованные от имени расположенного рядом собора Александра Невского: Соборный сквер, Невский сквер, Александро-Невский сквер, Александровский сквер, Александрийский сквер. Большое число вариантов связано с дореволюционной историей города, среди присланных вариантов есть предложения назвать сквер в честь царицынского купца-мецената Владимира Миллера, а также Царицынским сквером, сквером Царицыно, Императорским – в честь императора Александра II, Гоголевским сквером.

Волгоградцы также высказывают пожелания назвать сквер в память о сталинградской Победе – Сталинградский, сквер имени Виктора Некрасова – в честь великого русского и советского писателя, героя Сталинградской битвы, автора романа "В окопах Сталинграда"; сквер Мира, Первый сквер - так как улица Мира стала первой восстановленной после войны.

Среди других вариантов встречаются необычные предложения, например, назвать новую территорию сквером Счастья, Солнечным сквером, сквером Любви и Доброты.

Предложения принимаются по 9 августа включительно через специальную форму по ссылке: http://www.volgadmin.ru/d/branches/smi/ParkName или по электронной почте: imyaparku@volgadmin.ru

На основе полученных ответов будет сформирован перечень из наиболее популярных вариантов для общегородского голосования. Оно стартует 10 августа в 12.00 на этой же странице. Название, которое выберут большинство волгоградцев и гостей города по итогам голосования, будет присвоено обновленному скверу.

В течение последних лет волгоградцы активно участвуют в принятии решений по значимым вопросам благоустройства города. Посредством голосования жители определяют первоочередные территории для благоустройства, выбирают проекты обновления парков, дают названия новым территориям отдыха.

Так, народным голосованием названия получили парки Царицынский в пойме одноименной реки, Победы напротив стадиона «Волгоград Арена» и Петровский в Советском районе. По решению горожан ежегодно определяется очередность благоустройства общественных территорий в рамках регионального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда». В прошлом году волгоградцы также выбирали концепцию обновления парка им. Гагарина в Краснооктябрьском районе – по итогам голосования власти отказались от двух готовых проектов и на их основе сделали третий, учитывающий все основные пожелания горожан.

Для сбора и экспертизы запросов общественности создан центр компетенций по вопросам городской среды «ВЯЗ», специалисты которого разрабатывают концепции обновления пространств совместно с жителями.

Сегодня на территории, прилегающей к строящемуся собору Александра Невского, строители завершают монтаж парковой мебели и устройство амфитеатра. В текущем году в рамках федерального проекта обновление получает пешеходная территория вдоль улицы Мира, прилегающая к скверу и собору. В ближайшее время сквер станет еще одной частью так называемого «паркового кольца» в центре Волгограда, которое поэтапно создается на протяжении последних лет. Единое общественное пространство уже включает в себя парк Победы возле стадиона, Центральный парк культуры и отдыха, верхнюю террасу набережной и парк Царицынский в пойме одноименной реки, а также Комсомольский сад.




...назад