IsCookeless: False
SessionID: k4wx5g0fx42axdjzrx1t42qy

Новости

перейти к списку...

Глава Волгограда Виталий Лихачев проинспектировал ход строительства новой автодороги

31.07.2020

Глава Волгограда Виталий Лихачев проинспектировал ход строительства новой автодороги

Бригады муниципального предприятия «ДСЭР Советского района» начали укладку первого слоя асфальтобетона на строящемся полуторакилометровом участке ул. Электролесовская в Советском районе Волгограда. Глава Волгограда Виталий Лихачев проверил ход работ и дал ряд поручений руководителям профильных подразделений.

На первом этапе строительства рабочие подрядной организации провели целый комплекс земляных работ: одновременно велась выемка грунта для формирования дорожного котлована («корыта») и создание песчаной насыпи на разных участках. Со стороны ул. Автомобилистов проведено заглубление котлована, от железнодорожной платформы до примыкания к торговому комплексу «Акварель» сформирована насыпь протяженностью свыше 230 метров. Высота насыпи изменяется от 40 сантиметров до 2,5 метра в зависимости от уровня рельефа. Для производства работ предприятие использовано порядка 38 тысяч тонн песка и 22 тысяч тонн щебня. Одновременно с земляными работами строители провели перенос инженерных коммуникаций и обустройство системы водоотведения. На объекте проложено порядка 1900 метров ливневых канализационных трубопроводов диаметром 500 и 200мм, а также установлено 43 ливнеприемных колодца.

Глава Волгограда Виталий Лихачев отметил, что муниципальное предприятие «ДСЭР Советского района» ведет работы с опережением графика, но особо обратил внимание, что при высокой скорости необходимо строго придерживаться технологических требований, в том числе учитывать погодные условия. Также глава Волгограда поставил задачу руководителям профильных подразделений изучить опыт других регионов по изготовлению полимерных ливневых решеток и крышек колодцев инженерных сетей.

- Мы можем эффективно использовать уже наработанные технологии, – подчеркнул Виталий Лихачев. – Если поставить задачу местным производителям, то они смогут выпускать полимерные люки необходимого качества – и тогда город не будет зависеть от поставок из других регионов.

Дорожное полотно новой дороги будет двухслойным. Нижний – выравнивающий слой – формируется с небольшим уклоном к обочинам, такой профиль обеспечит эффективное отведение осадочных вод с проезжей части. Заключительным этапом работ станет укладка верхнего, финишного слоя щебеночно-мастичного асфальтобетона, обладающего повышенными прочностными характеристиками за счет специализированных минеральных добавок.  

Общая площадь проезжей части на данном участке, проходящем вплоть до границы с Кировским районом, составит порядка 25 тысяч квадратных метров. В перспективе новая дорога соединится с ул. Кирова, став полноценным дублером Второй продольной магистрали в Советском и Кировском районах. Строительство ведется в рамках реализации в Волгограде нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги».

К возведению дороги-дублера, соединяющей Советский и Кировский районы, муниципальное предприятие приступило еще зимой 2019 года. Весь комплекс первого участка продолжения ул. Электролесовской планируется завершить в 2021 году. Затем начнется возведение второго отрезка дороги – от ТРК «Акварель» до соединения с ул. Кирова – его завершат в 2024 году. Проект предусматривает не только сооружение полноценного соединительного проезда, но и создание инфраструктуры с тротуарами, парковочными карманами, ливневой канализацией и освещением.

Строительство новых объектов на территории Волгограда системно проводится на протяжении последних нескольких лет одновременно с реконструкцией существующих дорог. За это время в областном центре восстановлено и построено свыше 280 километров автодорог. Так, в 2017 году была построена дорога по ул. Джабаева в Советском районе, связавшая один из развивающихся микрорайонов Советского района – ЖК «Долина» с южной частью Волгограда, обеспечив удобный выход на Вторую Продольную магистраль. В 2018 году в Краснооктябрьском районе «с нуля» построено свыше двух километров полотна по ул. Чистоозерной, а также приведена в порядок существующая проезжая часть. В 2019 году в Волгограде появились еще четыре новых объекта: в Советском районе построен новый проезд по ул. Курсекова, в Кировском районе -  дорога по ул. Пожарского, в Тракторозаводском районе практически заново построена четырехполосная магистраль по ул. Героев Тулы, а в Дзержинском районезавершено возведение нового участка улицы Хорошева от Дворца водных видов спорта до б-ра 30-летия Победы.





...назад