IsCookeless: False
SessionID: egonvqgxdnebmmbg215wssxy

Новости

перейти к списку...

Программа Дня Победы: онлайн-концерты и экскурсии, автопробег, видеоинсталляция на Мамаевом кургане

08.05.2020

Программа Дня Победы: онлайн-концерты и экскурсии, автопробег, видеоинсталляция на Мамаевом кургане

В рамках празднования 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 9 мая в Волгограде состоятся торжественные и памятные акции. В этом году они будут проведены с учетом соблюдения всех санитарно-эпидемиологических норм и требований комплексной безопасности.

Учреждения культуры в этом году подготовили обширную онлайн-программу мероприятий. Так, выставка «Солдаты Победы» откроется в Волгоградском областном краеведческом музее и будет представлена на сайте учреждения в формате видеоэкскурсии. Ещё одна масштабная экспозиция подготовлена музеем имени Ильи Машкова на площадке Центрального универмага. Уникальный проект «Война на холсте как память поколений» насчитывает свыше 130 произведений живописи, созданных художниками из более чем 30 регионов России и зарубежья. Посмотреть работы также можно в формате видеоэкскурсии на сайте музея и комитета культуры.

Волгоградский интерактивный музей «Россия – моя история» приглашает принять участие в новом онлайн-проекте, созданном специально к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Любой желающий может пройти  историческую игру «Путь к Победе» в Telegram-канале «Историчка». В основу квеста легли реальные исторические факты, события и биографии людей.

В новом формате праздничную программу отработают и волгоградские театры. 9 мая на официальном портале «Царицынской оперы» с 16-00 до 21-00 будут транслировать музыкальный спектакль «А зори здесь тихие...». Театр кукол опубликует в свободном доступе свой легендарный спектакль «Сталинградская Мадонна». Кроме того, в День Победы в эфире интернет-радио «Philarmonick VLG» запланировано проведение акции «Я говорю с тобой из Сталинграда!». С 6-00 до 22-00 в эфире радиостанции прозвучат песни и музыкальные композиции военных и послевоенных лет, между ними будут зачитываться письма, отправленные с фронта солдатами и офицерами своим родным и близким.

Праздничные мероприятия 9 мая запланированы и в традиционном формате. Так, в 10-10 с площади Павших Борцов начнет движение колонна ретроавтомобилей и военной техники. В 10-00 в небе над Волгоградом можно будет увидеть демонстрационный пролет авиации ВКС Южного военного округа. Впервые вместо обычного военного дефиле пройдет «Парад у дома ветеранов» — патриотическая акция состоится под окнами участников Великой Отечественной войны.

В 19-00 эфиры радиостанций прервутся для трансляции «Минуты молчания», после чего начнется патриотическая акция «Бессмертный полк». По привычному маршруту — от легендарного дома Павлова до подножия Мамаева кургана — проследуют военные и ретро-автомобили марки УАЗ, ГАЗ, Willys. На бортах машин разместят списки всех войсковых соединений и частей, которые принимали участие в Сталинградской битве, а также установят портреты всех 127 Героев Советского Союза, которые сражались на этой земле.

Все это, и много другое можно будет увидеть в эфире Муниципальном телевидении Волгограда  - в течение всего дня на городском телеканале будет идти праздничный телемарафон. В 21-30 в прямом эфире телеканала «Волгоград 24» начнется трансляция мультимедийной инсталляции «Свет Великой Победы». Телезрители увидят кадры военной хроники, исторические фотографии, героические подвиги солдат Советской Армии, а также виды современного Волгограда, которые будут спроецированы на Родину-мать и подпорную стенку Мамаева кургана. Телевизионная версия будет транслироваться с эффектом «дополненной реальности». По завершению мультимедийного шоу в 22-00 состоятся артиллерийский салют и фейерверк. В это же время в каждом районе Волгограда будет организовано по два фейерверка  - увидеть красочное действо волгоградцы смогут из окон и с балконов своих домов.

Напомним, сегодня в ходе итогового заседания регионального оргкомитета обсуждались вопросы подготовки и проведения в новом формате мероприятий, приуроченных к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Представители ветеранского сообщества еще раз обратились к жителям Волгоградской области с призывом не посещать памятные места, а встретить День Победы дома, в кругу семьи.



...назад