IsCookeless: False
SessionID: fooczbvanytp4zdz1lbsx1xq

Новости

перейти к списку...

В Волгограде 9 мая усиливаются меры по контролю за соблюдением санитарно-эпидемиологических требований

07.05.2020

В Волгограде 9 мая усиливаются меры по контролю за соблюдением санитарно-эпидемиологических требований

В Волгограде десятки памятных акций и торжественных мероприятий, посвященных юбилею победы в Великой Отечественной войне, пройдут в дистанционном режиме – в связи с неблагоприятной эпидемиологической ситуацией муниципалитет изменил привычный формат празднования Дня Победы. Все акции организованы таким образом, чтобы жители города могли наблюдать за ними, не нарушая режима самоизоляции. 

​Учитывая требования Роспотребнадзора по недопущению массовых скоплений людей, в праздничные дни будет временно приостановлена возможность посещения волгоградцами и гостями города мемориального комплекса на Мамаевом кургане. Соблюдение горожанами правил перемещения в условиях режима самоизоляции проконтролируют представители правоохранительных органов.

В связи с этим с 17.00  8 мая  до 24.00 9 мая 2020 года на парковочных площадках рядом с Мамаевым курганом, парком Победы, Центральным стадионом, Дворцом спорта, а также  на ул. Землячки в районе примыкания ко Второй Продольной магистрали будет ограничена остановка и стоянка транспортных средств.

Принять участие в праздновании 75-летия Победы в Великой Отечественной войне и почтить память героев, защитивших свою страну и весь мир, волгоградцы могут дистанционно. Утром 9 мая при благоприятных погодных условиях яркие аэростаты поднимут в небо плакаты размером 10 на 15 метров. Десятки тысяч волгоградцев смогут увидеть полет воздушных шаров, не покидая своих квартир.  

В течение дня в городе состоится ряд праздничных событий, в том числе Волгоград присоединится к всероссийской патриотической акции «Бессмертный полк», которая впервые пройдет в онлайн формате. По проспекту им. Ленина прошествует колонна военной техники и ретроавтомобили – трансляция мероприятия будет организована в эфире местных телеканалов. На время формирования и проезда колонны, а также других мероприятий, с 15.00 до 23.00 9 мая будет приостановлено  движение остального транспорта по Первой продольной магистрали  в границах от ул. Комсомольской до ул. Маршала Крылова. 

Также с 20.00 8 мая до 12.00 9 мая временно ограничивается движение и парковка транспорта на улицах, прилегающих к площади Павших Борцов. Волгоградцам, оставившим личные автомобили на площади Павших Борцов, а также вдоль Аллеи Героев около гостиниц «Волгоград» и «Интурист», по улице Гоголя у Главпочтамта, следует заблаговременно убрать их с данных территорий. Данная площадка будет задействована для формирования колонн участников акции «Победа в каждый дом», в рамках которой во дворах многоквартирных домов, где живут ветераны, в День Победы будут организованы музыкальные поздравления.

С 10-00 до 12-00 9 мая будет временно приостановлено движение транспорта по ул. Советской в границах от ул. 13-й Гвардейской до ул. Пражской для проведения акции «Поем всем двором» у Дома Павлова.

Вместо традиционного общегородского праздничного фейерверка в этом году в день Победы фейерверки будут организованы в каждом районе города, чтобы волгоградцы могли увидеть их из окон и с балконов своих домов.

С учетом действия ограничительных мер будут внесены изменения и в работу специальных маршрутов общественного транспорта. Так, 8 мая после 18.00 транспорт, движущийся по проспекту им. Ленина, не будет останавливаться у Дворца спорта,  Мамаева кургана и Центрального стадиона. На Второй продольной магистрали в вечернее время 8 мая, а также в течение всего дня 9 мая из схемы движения автобусных специальных направлений временно исключена остановка «Мамаев курган».

9 мая троллейбусы спецмаршрутов № 8  и №9 будут работать в измененных границах  от микрорайона Спартановка до пл. Возрождения по Первой и Второй продольным магистралям соответственно. Также горожане смогут воспользоваться скоростными трамваями спецмаршрута «Ельшанка – ВГТЗ», при этом участок пути от ст. «Пл. Ленина» до ст. «Пл. Возрождения»  электротранспорт будет проходить без остановок.

В этот же день изменят схему движения специальные автобусные направления № 35 и № 20: после остановки «Комсомольская» автобусы поднимутся по улицам Комсомольской, Невской до Второй продольной магистрали и по улице  Маршала Рокоссовского доедут до ул. Хиросимы, а далее - по действующему маршруту.

Напомним, что с 9 по 11 мая  в Волгограде для сотрудников предприятий и организаций, которые продолжают работу, будет организовано движение автобусов, трамваев и троллейбусов по действующему для специальных маршрутов расписанию выходного дня. Транспорт выйдет на линии в утренние и вечерние часы с 6-30 до 9-00 и с 16-30 до 20-00.

 

 



...назад