IsCookeless: False
SessionID: hgike2skfwd1n1kzgk0v2nsp

Новости

перейти к списку...

На правом берегу Волги начались работы по строительству новых локальных очистных сооружений

03.02.2020

На правом берегу Волги начались работы по строительству новых локальных очистных сооружений

Подрядная организация приступила к возведению очистных сооружений для ливневых стоков на выпусках ливневой канализации. Подготовительные работы стартовали на площадках в Центральном и Ворошиловском районах. Всего в рамках реализации федерального проекта «Чистая Волга», вошедшего в нацпроект «Экология», до 2021 года в городе появятся 13 очистных сооружений.

​В настоящее время земляные работы уже ведутся вблизи ул. Калинина – сотрудники подрядной компании производят выемку грунта под установку герметичной емкости, изготовленной из современных прочных материалов. Внутри объекта будет функционировать многоступенчатая система, которая очистит поступающие в коллектор ливневые стоки от мазута, песка и других взвешенных веществ и затем перенаправит в Волгу. Производительность такого сооружения составит 400 литров сточных вод в секунду. На площадке в Центральном районе стартовала подготовка территории - специалисты устанавливают ограждение для проведения строительных работ.

Работы выполняет волгоградская компания ООО «Специальные Сварные Металлоконструкции», построившая на территории города в 2017 году подводный переход через р. Волга основного и резервного напорных коллекторов. Возведение этого объекта позволило увеличить объем и повысить надежность транспортировки сточных вод на канализационные очистные сооружения острова Голодный, усовершенствовать городскую систему водоснабжения и водоотведения.

Очистное оборудование подрядная организация стала закупать еще в конце прошлого года – сразу после заключения контракта, чтобы выйти на строительство объектов с наступлением благоприятной погоды. Установившаяся на территории Волгограда теплая зима позволила начать работы уже в январе.

Строительство локальных очистных сооружений даст возможность приступить к следующим этапам  работы городских властей по развитию системы ливневой канализации. С 2015 года муниципалитет взял состояние ливневых канализаций на особый контроль – осуществляется регулярное обслуживание и прочистка каналов.

Ввод в эксплуатацию очистных сооружений позволит создать полноценную дренажную систему для эффективного отвода ливневых стоков, а также улучшить экологическую ситуацию на территории Волгограда. Ранее городские власти в рамках муниципально-частного партнерства полностью устранили сброс неочищенных канализационных стоков на рельеф, устранив последнюю точку сброса в Проломном овраге в Дзержинском районе. Ликвидация ливневых стоков в акваторию Волги позволит улучшить состояние реки.



...назад