IsCookeless: False
SessionID: qkudpojesqvawevdv55ydouo

Новости

перейти к списку...

На зеленой зоне вдоль новой автодороги по улице Хорошева в Дзержинском районе подрядная организация высаживает 6-метровые ели и ивы

20.12.2019

На зеленой зоне вдоль новой автодороги по улице Хорошева в Дзержинском районе подрядная организация высаживает 6-метровые ели и ивы

Агрономы высадили первые 100 крупномерных деревьев на зеленой зоне вдоль новой дороги по ул. Хорошева. Всего здесь появится свыше 400 крупномерных деревьев хвойных и лиственных пород.

Специалисты  приступили к озеленению территории  в период, когда в Волгограде установилась теплая погода с температурой выше нуля по Цельсию. В настоящее время растения пребывают в состоянии сна, поэтому с началом вегетационного периода они быстрее адаптируются  к новым условиям.

Общая площадь озеленения нового объекта составляет около 8 тысяч квадратных метров. Среди растений, которые украсят прогулочную зону по ул. Хорошева - пятиметровые ивы, остролистные клены, черемуха и шестиметровые сербские ели. В дополнение к ним для создания ландшафтной композиции агрономы высаживают рябины и ели обыкновенные.

- Одним из главных критериев в ходе  подбора видового ассортимента растений стала их устойчивость к природно-климатическим условиям Волгоградской области. Все деревья доставлены из местных питомников, - рассказала представитель субподрядной организации Екатерина Бабакина. – Уже высажены аллеи из кленов остролистных и черемухи обыкновенной, завершит оформление бульварной зоны аллея из плакучих ив.

Вдоль автомобильной дороги специалисты обустроили пешеходные аллеи и велодорожку, смонтировали освещение. В ближайшее время рабочие расставят вдоль зеленой зоны парковую мебель.

- Когда мы приступили к работам, здесь был пустырь. Сегодня  на участке дороги по улице Хорошева от бульвара 30-летия Победы до Дворца водных видов спорта  построена дорога и тротуарная зона общей площадью  18 тысяч квадратных метров, -  рассказал представитель МБУ «Северное» Константин Княжиченко.

Напомним, задачу построить дорогу  для  соединения бульвара 30-летия Победы с ул. 8-й Воздушной Армии поставил  губернатор региона Андрей Бочаров в ходе одной из рабочих поездок в 2018 году. Новый проезд позволит улучшить транспортную доступность активно развивающегося Дзержинского района.

Планомерная работа по обновлению и воссозданию зеленого фонда ведется на территории города с 2014 года. И при реконструкции, и при создании новых зеленых зон агрономы разрабатывают дендроплан, предпочтение отдается декоративным неаллергенным породам, адаптированным к местным климатическим условиям. При составлении дендроплана также учитываются предложения волгоградцев, касающиеся как мест высадки деревьев, так и породного состава. Только осенью этого года Волгоград украсили свыше 9000 деревьев и кустарников.  А за последние два года на улицах, в парках и дворах города появилось  порядка 50  тысяч растений.


Фото: Дмитрия Рогулина, ИА "Городские вести"




...назад