IsCookeless: False
SessionID: txncj0qtbca2k4odptggh0z5

Новости

перейти к списку...

Питомник Красноармейского района передал растения для озеленения парка «Юбилейного»

25.10.2019

Питомник Красноармейского района передал растения для озеленения парка «Юбилейного»

Осенью текущего года МБУ «Центр благоустройства и озеленения Красноармейского района Волгограда» подготовило для озеленения города свыше 1900 растений. Часть из них уже украсила парк «Юбилейный», где сегодня завершаются работы по благоустройству. Кроме того, деревья и кустарники, выращенные в питомнике, в ближайшее время будут высажены на прилегающих территориях учреждений образования, во дворах и других общественных  пространствах.

​Одновременно предприятие готовит растения на будущий год - в сентябре на участке площадью свыше 1000 квадратных метров агрономы районного центра благоустройства высадили порядка 1600 сеянцев каштана, дуба, барбариса, катальпы, рябины, бересклета,  и других сортов деревьев и кустарников. Кроме того, здесь готовят многолетние цветы, в том числе розы, пионы травянистые и юкку.

Питомник действует на базе центра благоустройства и озеленения в Красноармейском районе с осени 2018 года. Специалисты муниципального учреждения выращивают собственный посадочный материал, который в дальнейшем дополняет территории города. Высота деревьев, готовых к пересаживанию,  составляет от 1,5 до 2-2,5 метра, кустарников – 0,5 - 1 метр.

Все сорта и породы растений, выращенные специалистами предприятия,  подобраны с учетом почвенно-климатических условий города, что позволит им легко адаптироваться к новым условиям. Кроме того, при выборе ассортимента агрономами  учитывается способность деревьев и кустарников к очищению воздуха, защите от ветра, шума и пыли.

Центр озеленения - второе муниципальное учреждение, созданное в Волгограде в последние годы для восстановления зеленого фонда, формирование которого прекратилось  более 40 лет назад. С 2016 года еще один питомник действует в Советском районе - здесь также выращивают собственный материал. Осенью этого года для благоустройства городских парков и улиц предприятие подготовило порядка 3000 крупномерных деревьев и кустарников. Яблони, барбарисы, сирень и другие сорта растений сегодня высаживают на территории Тракторозаводского, Краснооктябрьского, Ворошиловского и других районов. Помимо этого на базе предприятия есть посадочные площадки, где в настоящее время  агрономы готовят к реализации порядка 5 тысяч сеянцев 40 видов.

Напомним, всего этой осенью во всех районах Волгограда специалисты высадят свыше 9000 деревьев и кустарников. После пересадки на городские пространства все насаждения находятся под контролем специалистов подрядной компании и агрономов районных МБУ, обслуживающих парки. Чтобы обеспечить  надлежащий уход, на территории парков и скверов в рамках работ по благоустройству специалисты прокладывают современные системы орошения. Такой подход к реконструкции зеленых зон применяется в Волгограде последние несколько лет, в настоящее время общая протяженность поливочных трубопроводов на территории города, которые работают в автоматическом режиме и обеспечивают полноценный уход за деревьями, составляет свыше 200 километров. В этом году водоводы смонтировали на второй очереди сквера у «Гасителя» Ворошиловского района, в парке за ЦКиД «Авангард» в Кировском районе, до конца года система орошения появится на второй очереди парка Петровском в Советском районе, на правом склоне пойме реки Царицы Ворошиловского района.




...назад