IsCookeless: False
SessionID: 4v1ohyd3m2ta11rcii0jxnt1

Новости

перейти к списку...

14 октября в Волгограде  официально стартует отопительный сезон

11.10.2019

14 октября в Волгограде официально стартует отопительный сезон

С 14 октября муниципальные котельные  Волгограда начнут запуск систем теплоснабжения и подачу теплоносителя потребителям. Такое распоряжение накануне подписано в администрации Волгограда. В течение пяти дней продлятся пуско-наладочные работы, к окончанию этого срока теплоноситель в полном объеме будет подан во все социальные учреждения и многоквартирные дома города.

​В соответствии с требованиями законодательства отопительный сезон начинается не позже того, как среднесуточная температура наружного воздуха в течение пяти дней установится ниже восьми градусов по Цельсию. При этом в последние годы Волгограде отопительный сезон традиционно начинается одновременно с постепенным снижением температуры наружного воздуха. В настоящее время в областном центре сохраняется теплая погода, однако согласно прогнозу к концу следующей недели ожидается значительное снижение температуры наружного воздуха.  К этому дню коммунальные службы и управляющие компании должны завершить все  пуско-наладочные работы. Аналогичное решение муниципалитет принял в прошлом и позапрошлом годах. 

На сегодня техническая готовность к приему теплоносителя по всем социально значимым объектам и  городскому жилому фонду составляет 100 процентов.  Ряд социальных объектов,  в соответствии с поручением губернатора региона, начали отапливаться досрочно с конца сентября. В настоящее время тепло получают свыше 180 социальных учреждений. С понедельника тепло начнет поступать в жилой фонд.

В течение пяти суток, начиная с 14 октября, в работу поэтапно будут запущены все 124 муниципальные котельные, 81 ведомственная котельная  и 317 тепловых пунктов. К концу следующей недели тепло должно прийти во все многоквартирные дома города. Если батареи в квартире останутся холодными, жителям следует обращаться в свою управляющую компанию, отвечающую за качественную подачу тепла  в многоквартирном доме. По заявке жильцов  УК  должна оперативно провести регулировку внутридомовых  систем отопления. 

Обеспечить подачу теплоносителя  одновременно с первыми днями похолодания позволила своевременная подготовка коммунальной инфраструктуры.  В  межсезонный период 2019 года компания «Концессии теплоснабжения» провела реконструкцию 8 центральных тепловых пунктов и 8 котельных, в том числе  двух крупных районных котельных  в Краснооктябрьском и Тракторозаводском районах. Специалисты заменили 5,5 тысяч единиц различного оборудования в котельных и ЦТП и восстановили  18,5 км теплотрасс.

Всего в  рамках инвестиционной программы, которая реализуется с 2016 года, на территории Волгограда  полностью обновлено 48 км сетей, реконструировано 12 стационарных котельных и 18 центральных тепловых пунктов, построено пять современных блочно-модульных котельных, две из которых заменили устаревшие мазутную и угольную котельные в поселках Южный и Гумрак Волгограда. Общий объем уже вложенных инвестиций в модернизацию теплового комплекса составил 3,2 млрд. рублей. После завершения действия договора все усовершенствованные и вновь построенные объекты останутся в собственности города.



...назад