IsCookeless: False
SessionID: u02ypmv1arcwjg45py5xal1v

Новости

перейти к списку...

На правом склоне поймы реки Царицы подрядная организация приступила к обустройству терренкурных маршрутов

06.09.2019

На правом склоне поймы реки Царицы подрядная организация приступила к обустройству терренкурных маршрутов

В Ворошиловском районе для оздоровительных прогулок горожан на правом склоне поймы Царицы специалисты начали строительство пешеходных дорожек для терренкура - уложено порядка 500 квадратных метров. Дорожно-тропиночная сеть протяженностью свыше 1,5 километра будет проложена на основе уже существующих тропинок, в обход имеющихся деревьев. Работа по созданию нового парка ведется в рамках федерального проекта по формированию комфортной городской среды.

Маршрут для терренкура строители начали прокладывать от Астраханского моста. В настоящее время сотрудники подрядной организации формируют песчано-щебеночное основание и одновременно укладывают специальную противоскользящую плитку для будущих дорожек. Для устройства всех тротуаров рабочие установили около 1200 погонных метров дорожного и садового бордюров.

- Для удобной ходьбы горожан по разнорельефным терренкурным маршрутам мы используем особую брусчатку с шероховатым покрытием, – рассказал представитель подрядной организации Сергей Гаранин. – Особо причудливых изгибов, которые, наверняка, оценят волгоградцы, удается добиться благодаря огибанию дорожкой имеющихся деревьев.

В ходе благоустройства правого склона поймы Царицы озеленению уделяется особое внимание. Проведенное ранее дендрологическое обследование показало, что из-за отсутствия ухода и регулярного полива некоторые деревья и кустарники погибли или пришли в угнетенное состояние – из 1600 деревьев и кустарников 5% растений подлежит замене. К существующим зеленым насаждениям рабочие высадят на склоне  крупномерные деревья и кустарники. В их числе: клен остролистный, ель, сосна, береза, ясень, липа крупнолистная, рябина, сирень, ирга, дерен белый, спирея, форзиция, бирючина, можжевельник и другие. Также здесь будет разбиты цветники из двух тысяч кустов роз и посеяны семена газонных трав. Для ухода за всеми зелеными насаждениями подрядная организация проложит современный поливочный водопровод.

Параллельно подрядная организация завершает возведение основания для новой бетонной лестницы, ведущей от остановки «Площадь Чекистов» к Царицынскому парку. Подход к новой лестнице специалисты выложат из черной и белой тротуарной плитки в виде клавиш пианино. На этом месте будет сквер имени известного волгоградского композитора Александры Пахмутовой. Еще несколько спусков к обновленной территории оформят со стороны ул. Калинина.

Помимо этого в рамках реконструкции объекта строители оборудуют удобные переходы через детскую железную дорогу к интерактивному музею «Россия. Моя история». Также специалисты установят 275 светодиодных светильников, а для обеспечения общественного порядка смонтируют 50 камер наружного видеонаблюдения. На завершающем этапе благоустройства склона бригады расставят лавочки и урны, а также смонтируют беседки в форме навесов для отдыха гуляющих.

В рамках проекта «Формирование комфортной городской среды» в настоящее время также продолжается благоустройство сквера у «Гасителя» и второй очереди парка «Юбилейного» в Красноармейском районе.  Восстановительные работы сейчас также ведутся на главной площади парка Аттракционов в Тракторозаводском районе. Кроме того, до конца года будет реализован первый этап обновления парка им. Гагарина в Краснооктябрьском районе. Всего с 2015 года на территории областного центра власти города и региона благоустроили порядка 30 парков и общественных пространств в разных районах города, обновили 146 дворов. Дополнительные возможности для реализации долгосрочных приоритетов развития, обозначенных главой региона Андреем Бочаровым, в том числе по благоустройству территорий Волгоградской области, обеспечивает поддержка федерального центра. Планы по реализации приоритетных региональных проектов соответствуют стратегическим задачам, озвученным Президентом в Послании Федеральному собранию.




...назад