IsCookeless: False
SessionID: iiwufoa4gqvvfxkgwaq2hqqh

Новости

перейти к списку...

Во время празднования Дня Победы волгоградцы смогут воспользоваться специальными  пешеходными зонами и парковками

07.05.2019

Во время празднования Дня Победы волгоградцы смогут воспользоваться специальными пешеходными зонами и парковками

В день празднования 74-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне для обеспечения удобства и безопасности волгоградцев и гостей города на ряде городских улиц вводится пешеходный режим.

Программу торжественных мероприятий 9 мая в 10 часов откроет Парад подразделений волгоградского гарнизона на площади Павших Борцов.  Перед волгоградцами и гостями города-героя пройдут подразделения 20-й  Отдельной Гвардейской мотострелковой бригады, Росгвардии,  МЧС, правоохранительных структур, Юнармии. Затем по площади пройдет  колонна бронетехники, исторической и стоящей на вооружении Российской Армии в настоящее время. Во главе парадных расчетов по площади Павших борцов проедет легендарный Т-34 – лучший средний танк Второй Мировой войны.

На период проведения мероприятия  главная городская площадь Волгограда станет большой пешеходной территорией. Пешеходный режим начнет действовать здесь уже накануне праздника – с 22 часов 8 мая до 14 часов 9 мая. В этот период площадь Павших борцов, а также улицы Мира и Гагарина, примыкающие к площади, будут предоставлены для проезда  исключительно военной техники, участвующей в параде.

В полдень в городе-герое Волгограде состоится одно из наиболее масштабных мероприятий Дня Победы -  общероссийская акция «Бессмертный полк». Ежегодно участниками шествия становятся до 50 тысяч волгоградцев. Колонна стартует от площади им. В.И.Ленина и пройдет по пр. им. Ленина до входной группы мемориального комплекса «Мамаев курган» и далее по центральной лестнице к вершине мемориала с прохождением зала «Воинской славы».  Для беспрепятственного движения колонны проспект им. Ленина от ул. 13 Гвардейской до ул. им. Маршала Крылова, а также  ул. 13 Гвардейской от ул. Коммунистической до ул. Советской станут свободными от транспорта. Пешеходная зона на этих улицах  будет действовать   с 9 до 16 часов 9 мая. Для обеспечения безопасности участников шествия стоянка вдоль проспекта им. Ленина,  а также на парковочных площадках, входящих в территорию пешеходной зоны, будет отменена – автовладельцам необходимо убрать личный транспорт с этих территорий до 23.00 8 мая - после этого времени брошенные автомашины будут перемещены на другие городские территории.

 С 10 часов всех ждут на Центральной набережной Волгограда, где начнется праздничная программа. Волгоградцы и гости города увидят выставку работ учащихся художественных отделений детских школ искусств, смогут побывать на аллее оживших скульптур мемориала «Героям Сталинградской битвы» с Мамаева кургана, принять участие в большой концертной программе, а также пережить вместе с участниками исторической реконструкции «Победное прошлое – гордость будущего!» самые яркие эпизоды Сталинградского сражения. Здесь же разместятся тематические площадки «Командирский блиндаж», «Полевая почта», «Полевая медицина», «Агит-площадка», выставка военной техники. В 19 часов у интерактивного музея «Россия – моя история» начнется праздничный концерт, в финале которого выступит Александр Буйнов. Завершит праздничные торжества в 22 часа артиллерийский салют и праздничный фейерверк в пойме Царицы у «Гасителя».  Для удобного спуска на территории, где пройдут мероприятия, пешеходные зоны будут организованы  с 7 до 24 часов на рокадной магистрали от ул. Калинина до ул. 7-й Гвардейской, на ул. Чуйкова от ул. Краснознаменской до ул. Соколова, на ул. Советской от ул. Краснознаменской до ул. Порт-Саида, а также на улицах Комсомольской и  Краснознаменской в границах от пр. им. Ленина до ул. Набережной 62 Армии.    Спуститься к верхней террасе набережной также можно по улицам Володарского и им. Ленина, которые станут пешеходными в границах от пр. им. Ленина до улицы им. маршала Чуйкова.

Для удобства гостей и жителей города будут работать парковочные пространства: желающие посетить Мамаев Курган после 15.00 смогут воспользоваться парковкой рядом с мемориальным комплексом  по ул. Землячки 110 (ТРК «Мармелад»). Волгоградцы, собирающиеся посетить праздничные мероприятия в Центральном районе, смогут оставить  свои автомобили на парковке по ул. Маршала Крылова (около факультета физической культуры ВГАФК и стадиона «Волгоград Арена») после 15.00, а также на площади Павших Борцов после полудня.    




...назад