IsCookeless: False
SessionID: 0vtxf2ys1gsj1kf1wjg55iv2

Новости

перейти к списку...

Специалисты готовят Сквер Памяти в Советском районе к озеленению

24.04.2019

Специалисты готовят Сквер Памяти в Советском районе к озеленению

Специалисты приступили к завершающим работам по созданию сквера Памяти на проспекте Университетском – этой весной здесь разобьют газон, а также высадят крупномерные деревья и кустарники. Сквер Памяти на месте дома по адресу: проспект Университетский, 60 площадью около четырех тысяч квадратных метров решено было разбить по предложению жителей района, которое поддержал глава региона Андрей Бочаров.

​Перед высадкой растений на территорию создаваемого сквера завезли плодородный грунт – он позволит саженцам лучше адаптироваться после пересадки. После того как территорию разровняют, здесь посеют газон на площади 2500 квадратных метров. Уход за растениями обеспечит современный поливочный водопровод протяженностью 1000 метров, смонтированный в прошлом году. На последнем этапе строители установят в сквере садово-парковую мебель.

В прошлом году еще до начала благоустройства территории строители заменили проходящую здесь подземную ветхую тепломагистраль, чтобы снизить риск коммунальных аварий и разрытий в новом сквере. После этого обустроили пешеходные дорожки из брусчатки, установили бордюры и проложили систему коммуникаций, в том числе освещение.

Напомним, сквер Памяти разбит на месте четырехэтажного дома № 60 по проспекту Университетскому, один из подъездов которого обрушился в мае 2017 года в результате взрыва бытового газа. По итогам обследования здание признали аварийным и подлежащим сносу. Благодаря поддержке региональных и городских властей  на сегодняшний день все жильцы дома уже купили новые квартиры, в том числе на условиях долевого участия в строительстве, права наследников также реализованы. После демонтажа аварийного дома волгоградцы предложили обустроить на его месте зеленый уголок. По окончании работ  эта территория станет еще одним местом для отдыха жителей Советского района. В прошлом году в районе после реконструкции открылся парк Петровский – здесь разбиты парковые дорожки, высажены порядка 500 деревьев и кустарников, установлена детская игровая площадка, лавочки.

В этом году новый облик получит еще одна районная территория - пешеходная часть улицы Казахской около больницы № 7. По запросам волгоградцев она вошла в проект «Формирование комфортной городской среды». Помимо этого до конца 2019 года в рамках федерального проекта будут реконструированы вторая очередь сквера у «Гасителя», правый склон поймы реки Царицы в Ворошиловском районе, вторая очередь парка «Юбилейного» в Красноармейском районе, ул. Волгодонская в Центральном районе и парк Аттракционов в Тракторозаводском, а также завершены работы по дополнительному озеленению Центральной набережной – сегодня специалисты высаживают здесь 13 тысяч растений.

Комплексное благоустройство общественных пространств находится на особом контроле главы Волгограда Виталия Лихачева и продолжается пятый год в рамках исполнения долгосрочной стратегии развития региона, обозначенной главой региона Андреем Бочаровым. Дополнительные возможности для реализации долгосрочных приоритетов развития Волгоградской области, в том числе по благоустройству территорий, обеспечивает поддержка федерального центра. Планы по реализации приоритетных региональных проектов соответствуют стратегическим задачам, озвученным Президентом в Послании Федеральному собранию.

 




...назад