IsCookeless: False
SessionID: lt5vbrkix0pv0sxtp2qfjlnx

Новости

перейти к списку...

На проспекте им. Жукова ведутся дорожные работы в рамках гарантийного обслуживания

10.03.2019

На проспекте им. Жукова ведутся дорожные работы в рамках гарантийного обслуживания

С наступлением теплой погоды на дорожных объектах, находящихся на гарантийном обслуживании, начались работы по устранению тех незначительных дефектов дорожного полотна, которые выявила весенняя инспекционная проверка. На проспекте им. Жукова, реконструированном в 2016 году, в настоящее время работы ведутся с применением горячего асфальта, что позволяет обеспечить надлежащее качество гарантийной дороге.

Обследование объекта, проведенное городской  комиссией в рамках эксплуатационного контроля, выявило наличие дефектов дорожного полотна. В целях оперативного устранения аварийно-опасных дефектов работы проводятся силами муниципального  учреждения «Северное», впоследствии их стоимость будет взыскана с подрядной организации, проводившей реконструкцию магистрали.

Обязательная гарантия на выполненные работы – одна из составляющих нового подхода к восстановлению дорог, принятого в регионе в 2014 году. Гарантийный срок составляет четыре года. В течение этого времени службой заказчика ведется постоянный мониторинг состояния восстановленных дорожных объектов: все дефекты, обнаруженные  на дорогах в этот период, подрядные организации устраняют своими силами.

- Объекты, обновленные за последние четыре года, к настоящему моменту серьезных нареканий не вызывают, - рассказал представитель МБУ «Северное» Александр Богданов. - Единичные дефекты, появляющиеся сейчас на этих дорогах, – следствие интенсивной эксплуатации дорог и сложного волгоградского климата.

За состоянием  дорог регулярно следят представители службы заказчика и профильных подразделений администрации Волгограда - в первых числах марта комиссия начала ежегодный весенний осмотр восстановленной улично-дорожной сети. В случае обнаружения дефектов  комиссия составляет дефектовочный акт, который будет передан представителю подрядной компании, выполнявшей реконструкцию дорожных объектов, для оперативного проведения восстановительных работ.

Качество восстановительных работ на улично-дорожной сети города за последние годы значительно выросло - обновленные дороги спустя годы сохраняют нормативное состояние, несмотря на климатические и транспортные нагрузки. Это - результат серьезной работы на всех уровнях, ответственного подхода к реализации задач, поставленных губернатором Андреем Бочаровым по улучшению дорожной сферы Волгограда.  Это подтверждают итоги обследований: проверка, проведённая осенью 2018 года, показала, что площадь выявленных дефектов на дорогах, восстановленных в 2015-2017 годы, составила порядка 0,1  процента  от общего объема.

Тем не менее, на территории города еще остаются участки улично-дорожной сети, где покрытие  не восстанавливалось несколько  десятилетий и пришло в негодность – это особенно отчетливо видно после того, как с этих магистралей сошел снег. Работы по реконструкции этих улиц  запланированы на ближайшие месяцы при поддержке федерального центра в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги».  Всего до конца 2019 года  в областном центре предстоит комплексно обновить и построить  39 объектов улично-дорожной сети во всех городских районах.  На многих объектах в перечень работ включены, помимо замены дорожного полотна, восстановление или полная замена тротуаров, остановочных площадок, примыканий второстепенных дорог. Одной из важных задач, поставленных перед исполнителями контрактов, станет восстановление колодцев инженерных сетей и бордюров. В администрации Волгограда завершена разработка проектной документации на улицы и дороги, включенные в перечень объектов комплексной реконструкции 2019 года. Это, в свою очередь, даст возможность еще в марте провести электронные аукционы, а подрядным компаниям - начать работы сразу же после наступления устойчивой теплой погоды. Опыт подготовки к дорожно-строительному сезону 2018 года показал, что организованная подобным образом работа позволит завершить восстановление намеченных дорожных объектов в полном объеме до наступления дождливой и холодной осенней погоды.




...назад