IsCookeless: False
SessionID: nufux3ghtizbe3sj50tpuedb

Новости

перейти к списку...

В парке за центром культуры и отдыха «Авангард» создадут аллею влюбленных

08.02.2019

В парке за центром культуры и отдыха «Авангард» создадут аллею влюбленных

В Кировском районе началась подготовка территории парка 50-летия Октября к обновлению: волгоградская компания-победитель, отобранная в конце прошлого года, демонтирует скамейки, сцену и ограждение – их перенесут в другие зоны отдыха. С наступлением теплой погоды подрядная организация начнет основные работы по благоустройству на площади свыше двух гектаров. В ходе реконструкции здесь появятся детские и спортивные площадки, а также аллея влюбленных.

Обновленный парк 50 лет Октября станет продолжением реконструированного  в 2016 году сквера Доблести и Славы и позволит создать в Кировском районе единую зону отдыха. Подрядная организация заменит старое тротуарное покрытие, уложив порядка 5,5 тысячи квадратных метров новой брусчатки, смонтирует современную систему освещения и установит красочные арт-объекты. В парке рабочие смонтируют новый поливочный водопровод, которого здесь никогда не было, разобьют цветники с разноцветными кустами роз на площади свыше 100 квадратных метров. Кроме того, здесь высадят саженцы каштана и сакуры, последние образуют аллею влюбленных. 

Появятся в парке и зона для занятий мини-футболом и волейболом, а также сцена. Для маленьких посетителей проектом предусмотрены сразу несколько игровых площадок с безопасным резиновым покрытием общей площадью свыше 500 квадратных метров.

Напомним, обновление парка, созданного в 60-е годы прошлого столетия, стало возможным благодаря победе Кировского района в конкурсе «Лучший парк Волгограда», по результатам которого территория получила средства из муниципального бюджета на развитие. Городской конкурс позволяет определить востребованные среди жителей города парки и скверы и благодаря комплексному благоустройству вернуть им статус районных центров культуры и отдыха. Так, в прошлом году в   рамках конкурса обновилась  территория в Советском районе у ЦКиД им. Петрова, по итогам открытого голосования получившая наименование парк «Петровский». Ранее также в рамках конкурса был благоустроен парк «Семейный» на улице 8-й Воздушной Армии Дзержинского района – здесь заменили поливочный водопровод, установили детские аттракционы и реконструировали старый фонтан в современный пешеходный.  Поэтапное и комплексное обновление зеленых зон и общественных территорий продолжается в Волгограде пятый год в рамках реализации долгосрочной стратегии развития региона, обозначенной губернатором региона Андреем Бочаровым. Масштабная реконструкция городских пространств находится на особом контроле главы Волгограда Виталия Лихачева.

Поэтапное обновление единой  зеленой в Кировском районе территории началось в 2016 году с создания  сквера Доблести и Славы у храма Параскевы Пятницы благодаря региональной финансовой поддержке. На территории, долгое время пребывавшей в запустении, были высажены деревья и кустарники, уложен газон, установлены малые архитектурные формы. Кроме того, в сквер с площади перед ЦКиД «Авангард» перенесен памятник генералу Шумилову, установлены бюсты графа Бекетова, основавшего поселение на месте нынешнего Кировского района, и купца Лапшина.

На втором этапе новый облик получила площадь перед ЦКиД «Авангард»: строители уложили тротуарную плитку, установили скамейки, урны и вазоны для цветов. Обновили и зеленую зону, проложив систему полива, высадив новые деревья и уложив газон. В 2017 году здесь открыли новый светодинамический фонтан.




...назад