IsCookeless: False
SessionID: xki0eiyzzo1qasxm4xc0hpkd

Новости

перейти к списку...

Порядка 130 сосен высаживаются в рамках дальнейшего благоустройства набережной вдоль рокадной дороги

11.10.2018

Порядка 130 сосен высаживаются в рамках дальнейшего благоустройства набережной вдоль рокадной дороги

На участке от моста через Волгу до стадиона началась высадка около 130 крымских сосен. Озеленение прогулочной зоны вдоль Нулевой Продольной магистрали ведется согласно дендроплану, который разработан по поручению главы Волгограда Виталия Лихачева. На этой неделе специалисты уже высадили свыше 60 хвойных деревьев.

В минувшие выходные в рамках общегородского субботника под мостом через Волгу уже появилось свыше 350 саженцев жимолости, миндаля, рябины и клена. Деревья для посадки предоставило муниципальное предприятие «Горпитомник». Всего на новой набережной планируется высадить 5 тысяч саженцев благородных пород. Деревья подобраны таким образом, чтобы ландшафт прибрежной зоны сохранял привлекательный вид с первых дней весны и до глубокой осени.

- Благоустройство этой территории идет с ранней весны. На первом этапе под мостом через Волгу высадили около 300 деревьев. Растения хорошо пережили знойное лето, и сегодня по поручению главы Волгограда мы приступили ко второму этапу, в рамках которого  продолжается озеленение территории от смотровой площадки под мостом до Первой Продольной магистрали, - рассказал директор МБУ «Волгоградзеленхоз» Максим Логунов.

Все сорта и породы растений агрономы «Горпитомника» подбирают с учетом почвенно-климатических условий города, что в процессе пересадки позволит им легко адаптироваться к новым условиям. Кроме того, при выборе ассортимента учитывается способность деревьев и кустарников к очищению воздуха, защите от ветра, шума и пыли.

Озеленение проводится в рамках создания единой рекреационной зоны, в которую уже вошли территории у интерактивного музея и у бронекатера «БК-13». Параллельно с благоустройством прогулочной зоны вдоль рокадной магистрали преображается и нижняя терраса Центральной набережной. В ближайшее время в парке на нижней террасе появится новая зеленая зона площадью 16,5 га с декоративными деревьями и кустарниками. Здесь планируется высадить порядка 10 тысяч деревьев и кустарников, среди которых липа, клен, черемуха, рябина, ель, гортензия, спирея, бузина, боярышник, стелющийся можжевельник, барбарис и другие виды. Молодые и здоровые деревья также появятся в парке верхней террасы: в следующем году специалисты высадят 1300 деревьев и кустарников, адаптированных под местные климатические условия. Так, вдоль центральных аллей появятся разные виды клена, а на основных пешеходных - красиво цветущие кустарники, клены, черемуха, кизильник, пузыреплодник, бирючина обыкновенная. В зоне у пруда будут расти черемуха, можжевельник, лох серебристый, ива, рябина, бузина, дерн, береза, клен, барбарис. Кроме того, на территории Центральной набережной планируется разбить розарии и высадить разные сорта сирени. Таким образом зеленый фонд парка, который сегодня насчитывает 1330 растений, будет увеличен в два раза. В ходе обследования растущих в парке деревьев специалисты выявили 133 вяза и 5 кленов,  которые тяжело перенесли суровые зимы с резким перепадом температур и обледенением и пришли в угнетенное состояние. Общее количество нежизнеспособных растений не превысило 10 процентов от всех зеленых насаждений.

Системная работа по озеленению городских территорий в Волгограде ведется на протяжении трех лет. Так, только с начала 2018 года улицы, парки и скверы украсили около 13 тысяч деревьев и кустарников. А всего за два последних года на волгоградских улицах высадили 96 тысяч деревьев. Этой осенью новые саженцы деревьев и кустарников появятся в сквере Пушкина и на склоне поймы реки Царица – здесь будет высажено около 7 тысяч растений. Молодые и здоровые саженцы взамен старых и больных деревьев появятся на территории около парохода Гаситель, в парках «Сказка» и «Юбилейный», в Центральном парке культуры и отдыха. Посадка всех растений будет проходить при наступлении благоприятных погодных условий, а уход за деревьями обеспечит проложенная ранее автоматическая система полива.

 



...назад