IsCookeless: False
SessionID: 2b1v3pcj1igbblifs4x5o4kj

Новости

перейти к списку...

В Волгограде отобрана подрядная организация для благоустройства детского парка «Сказка»

17.08.2018

В Волгограде отобрана подрядная организация для благоустройства детского парка «Сказка»

В Волгограде подведены итоги открытого аукциона на благоустройство парка «Сказка» в Ворошиловском районе. После заключения муниципального контракта волгоградская компания ООО «БазисСтрой», отобранная по результатам конкурсных процедур, приступит к реконструкции. В настоящее время в парке идут подготовительные работы по планировке территории. В ходе благоустройства специалисты выполнят обустройство тропинок из брусчатки и велосипедной дорожки, установят парковые светильники, скамейки и урны, а также восстановят фонтан. Комплексное обновление стало возможным благодаря реализации проекта «Формирование комфортной городской среды», в который парк «Сказка» вошел по пожеланиям волгоградцев. Новый облик парковая территория получит уже в этом году.

Перед началом благоустройства детского парка «Сказка» подрядной организации предстоит на площади порядка 4000 квадратных метров демонтировать старое дорожное покрытие, затем после подготовки основания уложить разноцветную брусчатку четырех видов. Также перед специалистами стоит задача обустроить в парке велосипедные дорожки и новые ограждения.

В парке также появятся новые детские игровые площадки для маленьких горожан. На одной из них бригады уложат специальное резиновое травмобезопасное покрытие, на второй покрытие будет песочным. Вдоль дорожек рабочие установят 30 парковых скамеек и столько же урн, смонтируют порядка 30 новых светильников. Еще 8 прожекторов будут подсвечивать спортивные площадки. Кроме того, рабочие приведут в порядок старый фонтан, который вышел из строя много лет назад. Они восстановят чашу и очистят бетонную поверхность, проложат новую систему коммуникаций, установят насосы и систему управления водным сооружением.

Особое внимание в ходе реконструкции будет уделено озеленению территории. Деревья и кустарники, которые попадают в зону проведения строительных работ, будут пересажены. Среди них можжевельник, сосна обыкновенная, туя западная и спирея.  Некоторые зеленые насаждения, среди которых вязы, тополя, самосевные и порослевые кустарниковые вязы, шиповник, сирень, из-за их больного и сухостойного состояния будут заменены на новые здоровые деревья. Вместо них специалисты высадят новые лиственные и хвойные породы деревьев, легко адаптирующиеся под климатические условия региона, а также многолетние цветы и кустарники.

Помимо этого подрядная организация заменит земляной слой на более плодородный, на который впоследствии будет уложено свыше 6,5 тысячи квадратных метров газона. Для ухода за растениями в парке смонтируют порядка 2700 погонных метров современного поливочного водопровода. По окончании работ у волгоградцев появится еще одно место для отдыха, где с комфортом смогут проводить время посетители разного возраста.

Новую жизнь парки получают во всех районах города Волгограда. Так в Советском районе специалисты приступили к реализации первого этапа проекта по созданию парка «Центр народной дипломатии». Современная зона отдыха, где можно будет познакомиться с городами-побратимами Волгограда, появится на территории рядом с ДК Петрова. В Красноармейском районе ведется реконструкция парка «Юбилейный». Здесь рабочие бригады оборудуют новые пешеходные и велосипедные дорожки, установят лавочки и урны, пандусы для маломобильных групп населения, а также смонтируют освещение. Также завершается строительство Парка культуры по улице имени Николая Отрады в Тракторозаводском районе Волгограда. Уже в этом году новая парковая зона будет радовать жителей района. Комплексный подход к развитию территорий с реализацией инфраструктурных проектов применяется на территории региона с 2014 года в рамках долгосрочной стратегии Волгоградской области, обозначенной губернатором Андреем Бочаровым. За это время в Волгограде обновилось свыше 15 парковых территорий.  Благоустройство зеленых  зон  в областном центре реализуется под личным контролем главы администрации Волгограда Виталия Лихачева.

Поэтапное и комплексное обновление зеленых зон позволяет создавать в Волгограде целые пространства для комфортного отдыха и прогулок. Сейчас в Центральном районе городскими властями продолжается работа по созданию масштабной рекреационной зоны, протянувшейся от поймы реки Царица вплоть до Мамаева Кургана. В нее уже вошли обновленная территория у музея «Россия. Моя история», набережная зона вдоль новой рокадной дороги, стадион «Волгоград Арена» и обустроенный рядом с ним парк Победы площадью свыше восьми гектаров. Также благодаря проекту «Формирование комфортной городской среды» в 2018 году близится к завершению благоустройство пешеходных зон ул. Комсомольской и пр. Ленина в Центральном районе, в настоящее время обновление получает и территория у памятника речникам Волжского бассейна в Ворошиловском районе. Такой комплексный подход позволяет создать в центре города единое пространство того уровня комфорта, которого достойны волгоградцы.



...назад