IsCookeless: False
SessionID: 2mbqq11k4pwwvescixjajwqg

Новости

перейти к списку...

В ЦПКиО приступили к монтажу «короны» колеса обозрения

11.04.2018

В ЦПКиО приступили к монтажу «короны» колеса обозрения

«Корону» 50-метрового аттракциона поднимут наверх при помощи 80-, 40- и 16-тонных подъемных кранов. После этого подрядчик приступит к монтажу центральной оси и круговой фермы, на которую впоследствии будут установлены 20 кабинок. Параллельно в парке в активную фазу вступили работы по благоустройству. В ближайшее время на территории ЦПКиО на площади 14 тысяч квадратных метров вырастет этногородок с юртами и казачьим подворьем, будут высажены деревья и кустарники, а также продолжатся работы по обустройству пешеходных зон.

В Центральном парке культуры и отдыха специалисты подрядной организации завершают установку опорно-пространственной конструкции. Колесо обозрения будет оборудовано 20 закрытыми кабинками на четыре человека каждая. Напомним, в ходе работ было принято решение усовершенствовать проект. Его доработали с учетом особенностей волгоградского климата, и теперь колесо обозрения сможет использоваться практически круглогодично. Для этого все кабинки оснастят системами вентиляции, отопления и кондиционирования, а также аудиосистемами – отдыхающие смогут прослушать рассказы об основных культурно-исторических объектах города. Предусмотрена и кабина с оборудованием для маломобильных групп посетителей. В ночное время аттракцион украсит яркая светодиодная иллюминация.

- Проект предполагает эксплуатацию аттракциона при температуре до -15 градусов, – рассказал  генеральный директор ООО «Парк» Петр Пигалев. - Металлоконструкции колеса, выполненные из легированной стали, очень надежные. Завершить работы по обустройству колеса обозрения планируется этой весной.

Одновременно с обустройством колеса обозрения ведутся работы по благоустройству территории. Сейчас здесь ежедневно заняты 22 единицы техники и 67 человек. Параллельно в парке продолжается обустройство пешеходной дороги к стадиону - по  «Дороге болельщиков» в июне пройдут тысячи зрителей Чемпионата мира по футболу FIFA.

В осенне-зимний период специалистами проведена предварительная работа - за 5 месяцев с помощью специального оборудования просеяно свыше 15 тысяч кубометров почвы. Напомним, масштабное обновление зеленой зоны парку потребовалось в связи с тем, что большая часть зеленых насаждений пришла в негодность. Из-за отсутствия надлежащего ухода и систематического полива деревья и кустарники оказались в угнетенном, больном состоянии.

Сейчас специалисты готовят территорию к высадке растений и прокладке системы полива.

- При проведении работ мы стараемся максимально сохранить растения, которые жизнеспособны, - рассказала ландшафтный архитектор ООО «Парк» Ольга Медведицкова. – в целом же зеленые насаждения парка будут представлены древесными растениями в массивах и отдельными группами кустарниковых растений. Деревья будут высаживаться не менее 12-летнего возраста со сформированной кроной.

В обновленном парке появятся более 350 наименований молодых и здоровых деревьев и кустарников, в том числе волгоградцев будут радовать клены, липы, ивы, горные сосны, сакура и некоторые виды магнолий. Так, только многолетних растений планируется высадить более 150 тысяч.

Возрождая одно из исторических мест отдыха горожан, инвестор создает необходимую инфраструктуру, в том числе дождевую канализацию, малые архитектурные формы.

Работы по реконструкции ЦПКиО в Волгограде стартовали в 2017 году в рамках муниципально-частного партнерства. Общий объем инвестиций в обновление парка на первом этапе составит более 330 миллионов рублей. При этом ЦПКиО, сохранив свое предназначение в качестве зоны отдыха, останется в муниципальной собственности, а вход в него будет бесплатным для всех желающих. Столь масштабный проект муниципально-частного партнерства, связанный с благоустройством, в Волгограде реализуется впервые. Возрождение парка станет одним из этапов формирования новой комфортной городской среды областного центра.

Строительство парка разбито на четыре этапа и завершится к 2020 году. Площадь реконструкции составит более 25 гектаров. Территория ЦПКиО будет разделена на восемнадцать тематических зон. Здесь появятся спортивные площадки, детские аттракционы, театр под открытым небом, аллея городов-побратимов, музеи, зона водных аттракционов, этнокультурный парк и многое другое. Проект также предусматривает создание теннисных кортов, площадки ГТО, универсальной сезонной площадки для занятий хоккеем, баскетболом и волейболом. Для детей предусмотрено создание веревочного городка и роллердрома.

Напомним, в конце января в мемориальной зоне парка был торжественно открыт памятный знак «Командный пункт 13-й стрелковой дивизии А.И. Родимцева», который восстановлен в ходе первого этапа реконструкции ЦПКиО. Долгое время это значимое для горожан место оставалось заброшенным, сегодня памятник военной истории приведен в порядок и стал доступен для всех волгоградцев и гостей города.




...назад