IsCookeless: False
SessionID: hu0b42jc0h4lcibjjkicihrq

Новости

перейти к списку...

Волгоградцы вернутся к обсуждению проектов благоустройства общественных территорий

27.02.2018

Волгоградцы вернутся к обсуждению проектов благоустройства общественных территорий

По многочисленным просьбам волгоградцев продлены сроки проведения публичных презентаций дизайн-проектов благоустройства парков, скверов и памятных мест. До 7 марта все желающие горожане, не успевшие ознакомиться с  дизайн-проектами общественных территорий, смогут предложить архитекторам имеющиеся у них дополнения и пожелания. Напомним, список территорий ранее также определили сами горожане – по итогам отбора в программу формирования современной городской среды вошли 20 общественных пространств. Дополнительное обсуждение дизайн-проектов с горожанами пройдет в каждом районе областного центра. 

В этом году волгоградцы впервые определяют не только список территорий, но и порядок их благоустройства. Дальнейшее преображение будет также вестись при непосредственном участии жителей.

Все дизайн-проекты, предложенные горожанами, уже прошли общественную экспертизу – межведомственная комиссия оценила их на соответствие критериям программы по формированию современной городской среды. Как и ранее, основное внимание в ходе каждой из дополнительных встреч будет уделено проектам обновления любимых мест отдыха и досуга жителей конкретного района, также все желающие смогут познакомиться и с вариантами преображения территорий в других частях города.

 Напомним, первый цикл общественных обсуждений завершился на прошлой неделе. Презентации посетили несколько сотен участников,  которые по итогам встречи выразили свои пожелания и дополнения.  Так, в ходе обсуждений проектов горожане попросили предусмотреть в некоторых дизайн-проектах дополнительное озеленение и места для отдыха. С учетом поступивших предложений представленные дизайн-проекты благоустройства территорий городские власти дополнят и скорректируют, а затем в доработанном виде представят на рейтинговом голосовании, которое состоится 18 марта. В итоге очередность обновления всех зон будет зависеть от волеизъявления волгоградцев. Работы по благоустройству парков и скверов, дизайн-проекты преображения которых наберут больше всего голосов, начнутся уже в этом году.   Кроме того, в ходе обсуждения участники встреч могут внести свои предложения  по включению в программу новых парков и улиц.  Пожелания горожан будут учтены при актуализации программы в последующие годы.

Публичное обсуждение дизайн-проектов благоустройства общественных территорий совместно с жителями состоится по следующему графику:

Тракторозаводский район

ДК Тракторозаводского района –1 марта, 16-30

ДК «Ударник» – 6 марта, 17-30

Краснооктябрьский район

ДК Гагарина – 2 марта, 18-00

Дзержинский район

МОУ СШ №82 – 1 марта, 17-00

Центр Детского творчества – 7 марта, 17-00

 

Центральный район

МОУ СШ №6 – 28 февраля, 17-00

Областная стоматологическая клиническая поликлиника – 5 марта, 17-00

Ворошиловский район

ДК Ворошиловского района–28 февраля, 17-00

Администрация Ворошиловского района – 6 марта, 17-00

Советский район

ДК Петрова – 28 февраля,17-00

Администрация Советского района – 6 марта, 17-00

Кировский район   

МУК ДК Патриот – 1 марта, 15-00

МУК ДК Патриот – 5 марта, 15-00

Красноармейский район

НОУ ВПО «Московская финансово-юридическая академия» – 28 февраля, 16-00

Администрация Красноармейского района – 6 марта, 14-30

 Добавим, комплексное обновление городских территорий проводится в Волгограде на протяжении последних трех лет. За это время преобразилось 15 зеленых зон в разных районах города. В 2017 году наведение порядка продолжилось уже при поддержке федерального центра: на реконструкцию дворов из федеральной казны областному центру было направлено 300 миллионов рублей, еще 140 миллионов рублей перечислены на преображение городских парков и скверов. На эти средства комплексное обновление получили 43 двора в разных районах города, а также две общественные зоны – прилегающая территория к интерактивному музею «Россия. Моя история» в пойме реки Царица и улица Невская. Так, на обновленной площадке рядом с музеем появились площадки для прогулок и активного отдыха горожан, «сухой» фонтан, спортивная и детская площадки. Благодаря увеличению срока реализации федеральной программы работа по благоустройству дворов и общественных пространств в Волгограде выводится на новый системный уровень.

 



...назад