IsCookeless: False
SessionID: fpuhigi1xe4fb5qlhhngd1xy

Новости

перейти к списку...

На Масленицу волгоградцев будут развлекать более десяти интерактивных площадок

16.02.2018

На Масленицу волгоградцев будут развлекать более десяти интерактивных площадок

В воскресенье, 18 февраля, на площади около нового интерактивного музея «Россия — моя история» в пойме реки Царицы в рамках городского праздник «Широкая Масленица». будут работать более 10 интерактивных тематических площадок. Румяные блины, спортивные состязания, выставки-ярмарки, игры, розыгрыши и конкурс масленичных кукол - развлечения ждут участников всех возрастов. В программе праздника также - театрализованные представления, выступление лучших творческих коллективов Волгограда. Начало в 11-00.

Одной из ярких страниц праздника станет работа интерактивной площадки «Казачья гулебная Масленица», которую организуют Волгоградский казачий округ совместно с областным Центром казачьей культуры. Здесь состоится одна из самых популярных старинных казачьих забав – битва стенка на стенку. Среди постоянных участников – жители Волгограда, Ахтубы, Красной Слободы и Михайловки. Ожидаются показательные выступления мастеров джигитовки Российского казачества. По хлебосольной казачьей традиции для всех гостей праздника будет приготовлено вкусное угощение: наваристая каша, душистый чай и блины.

Самые смелые смогут попробовать покорить высокий «Масленичный столб» - этому состязанию на силу и выносливость будет посвящена отдельная площадка. Задача участника – взобраться по деревянному бревну на самый вверх и сорвать пакет с подарком. Организаторы подготовили около 100 призов для победителей и участников этого соревнования.

Свою площадку представят партнеры праздника - Межрегиональная общественная организация «Профессионалы социального питания». На площадке с ростовой куклой «Бабушка-повар» гостей праздника будут угощать разнообразной выпечкой, кроме того для волгоградцев подготовили  фото и интерактивную зоны с аниматорами. Активных участников конкурсов и победителей выставки масленичных кукол наградят призами.  Церемония награждения состоится здесь же, во время празднования «Широкой Масленицы».

Особую программу празднования и отдельную интерактивную площадку подготовили и для малышей.  Развлекать детей будут сразу 3 персонажа из популярного мультфильма «Три кота». Здесь же будет работать семейная фотозона. За участие в конкурсах малышей ждут разнообразные призы. А в это время сотрудники Студии Ералаш проведут кастинг и мастер-классы по актерскому мастерству для детей. Яркая и увлекательная фотосессия будет носить название «Дубль-Снято!».

За время празднования проводов Зимы гости мероприятия также смогут сфотографироваться с русскими Матрешками, Емелей на печи, Снеговиками и Мультяшными героями, спеть в караоке и получить приз за лучшее исполнение песни.

В театрализованном представлении и концертах во время празднования «Широкой Масленицы» примут участие лучшие творческие коллективы Волгограда: казачий ансамбль «Покров», ансамбль казачьей песни «Благовест», шоу-группу «Бузина», ансамбль «Дэнс Балалайка», фольклорный ансамбль «Оберег» Волгоградской консерватории им.П.А.Серебрякова и другие. В программе праздника также подведение итогов городского конкурса на лучшее исполнение чучела Масленицы. Кроме того, на благоустроенной в прошлом году площадке будет организована праздничная торговля. Помимо традиционных масленичных угощений, на ярмарке будут представлены изделия народных промыслов волгоградских умельцев и мастеров.

Напомним, территория, прилегающая к интерактивному музею «Россия - моя история» в пойме реки Царица, получила развитие в рамках федеральной программы «Формирование комфортной городской среды». Рядом с музеем появились площадки для прогулок и активного отдыха горожан, «сухой» фонтан, спортивная и детская площадки. Наряду с этой территорией обновление получила и пешеходная зона по улице Невской. Системная работа по комплексному благоустройству территорий проводится на протяжении последних четырех лет. За это время  преобразилось 15 зеленых зон в разных районах города. В 2017 году благоустройство продолжилось уже при федеральной поддержке, что позволило вывести данную работу в Волгограде на новый системный уровень и поэтапно обновить общественные и дворовые территории, десятилетиями не получавшие должного внимания со стороны властей. В ходе реализации новой пятилетней программы обновление получат двадцать общественных пространств – площадей, скверов и памятных мест. Волгоградцы, как и в прошлом году,  принимают непосредственное участие в процессе реализации проектов, однако теперь горожанам предоставлена возможность определять не только перечень территорий, но и очередность их обновления.  С этой недели и до 21 февраля в областном центре проходят общественные обсуждения дизайн-проектов, в ходе которых жители могут внести свои предложения и замечания.

Добавим, что для обеспечения безопасности горожан на период народных гуляний в воскресенье ряд улиц станут пешеходными. Так, проезд, останока  и стоянка транспорта в воскресенье с 8 до 17 часов будут ограничены на улице Волгоградской в поселке Горная Поляна в Советском районе и по четной стороне автомобильной дороги улицы 8-ой Воздушной Армии в границах от улицы Константина Симонова до дома № 34 по улице 8-ой Воздушной Армии в Дзержинском районе. Временное ограничение на остановку и стоянку  транспорта действует и на участке нулевой рокадной автомобильной дороги в границах от улицы Калинина до улицы Краснознаменской. Водителей просят быть внимательнее при выборе маршрута в указанный период и заранее планировать поездки.



...назад