IsCookeless: False
SessionID: mnj1bzzgvivrhz2xsyv23xah

Новости

перейти к списку...

Волгоградцы выберут территории, которые будут благоустроены в текущем году

12.02.2018

Волгоградцы выберут территории, которые будут благоустроены в текущем году

В каждом районе областного центра, начиная с 13 февраля, пройдут публичные презентации дизайн-проектов благоустройства парков, скверов и памятных мест. В ходе этих встреч все желающие смогут внести свои предложения по поводу будущего вида обновляемых общественных территорий. Список территорий ранее также определили сами горожане – по итогам отбора в программу формирования современной городской среды вошли 20 общественных пространств.

​В  этом году волгоградцы впервые определяют не только список территорий, но и порядок их благоустройства. Дальнейшее преображение будет также вестись при непосредственном участии жителей.

Все дизайн-проекты, предложенные горожанами, уже прошли общественную экспертизу – межведомственная комиссия оценила их на соответствие критериям программы по формированию современной городской среды. Основное внимание в ходе каждой из встреч будет уделено проектам обновления любимых мест отдыха и досуга жителей конкретного района, дополнительно все желающие смогут познакомиться и с вариантами преображения территорий в других частях города.

Представленные дизайн-проекты благоустройства территорий городские власти дополнят и скорректируют с учетом предложений и замечаний жителей, а затем в доработанном виде представят  на рейтинговом голосовании, которое состоится уже этой весной. В итоге очередность обновления будет зависеть от волеизъявления волгоградцев, работы начнутся уже в этом году и продлятся до 2022 года.

Кроме того, в ходе обсуждения участники встреч могут внести свои предложения  по включению в программу новых парков и улиц.  Пожелания горожан будут учтены при актуализации программы в последующие годы.

Публичное обсуждение дизайн-проектов благоустройства общественных территорий совместно с жителями состоится по следующему графику:

 Тракторозаводский район

ДК Тракторозаводского района – 13 февраля, 18-00

ДК «Ударник» – 15 февраля, 18-00

 Краснооктябрьский район

Администрация Краснооктябрьского района – 15 февраля, 17-00

ДК Гагарина – 20 февраля, 17-00

 Дзержинский район

Администрация Дзержинского района – 14 февраля, 16-00

Гимназия № 11 Дзержинского района – 19 февраля, 17-00

 Центральный район

ДК Родина – 14 февраля, 17-00

МОУ СОШ № 83 Центрального района – 21 февраля, 17-00

 Ворошиловский район

Администрация Ворошиловского района –14 февраля, 17-00

ДК Ворошиловского района – 19 февраля, 17-00

 Советский район

Комплекс культуры и отдыха Советского района – 20 февраля, 17-00

МОУ СОШ № 103 Советского района – 21 февраля, 17-00

 Кировский район   

МУК ДК Патриот – 19 февраля, 16-00

Администрация Кировского района – 20 февраля, 16-00

 Красноармейский район

МУК «Центр культуры, досуга и кино Красноармейского района Волгограда» – 15 февраля, 16-00

Администрация Красноармейского района – 21 февраля, 16-30

 

Комплексное обновление городских территорий проводится в Волгограде на протяжении последних трех лет. За это время преобразилось 15 зеленых зон в разных районах города. В 2017 году наведение порядка продолжилось уже при поддержке федерального центра: на реконструкцию дворов из федеральной казны областному центру было направлено 300 миллионов рублей, еще 140 миллионов рублей перечислены на преображение городских парков и скверов. На эти средства комплексное обновление получили 43 двора в разных районах города, а также две общественные зоны – прилегающая территория к интерактивному музею «Россия. Моя история» в пойме реки Царица и улица Невская. Так, на обновленной площадке рядом с музеем появились площадки для прогулок и активного отдыха горожан, «сухой» фонтан, спортивная и детская площадки. Благодаря увеличению срока реализации федеральной программы работа по благоустройству дворов и общественных пространств в Волгограде выводится на новый системный уровень.

 



...назад