IsCookeless: False
SessionID: ugpcym1zrlvb2hhzaepj3qug

Новости

перейти к списку...

По просьбам горожан Государственный духовой оркестр СССР даст в Волгограде второй концерт

09.02.2018

По просьбам горожан Государственный духовой оркестр СССР даст в Волгограде второй концерт

Сегодня вечером в рамках общероссийского проекта «Бессмертный оркестр» в нашем городе состоится концерт Государственного духового оркестра СССР – послушать уникальный коллектив в ДК Тракторозаводского района приглашены ветераны, труженики тыла, а также воспитанники музыкальных школ Волгограда. Учитывая многочисленные пожелания волгоградцев, духовой оркестр повторит свое выступление завтра, 10 февраля. Известные и любимые  многими мелодии в исполнении оркестра прозвучат в МУК «Культурно-досуговый центр «XXI век» Дзержинского района Волгограда». Начало в 14-00.

​В рамках концерта в Культурно-досуговом центре выступят также участники духового оркестра  центра дополнительного образования «Олимпия», являющегося победителем многих городских  и областных творческих конкурсов и фестивалей. Ребята исполнят хорошо известные мелодии военных лет. После этого на сцену выйдут артисты Государственного духового оркестра СССР. Организационную помощь в подготовке мероприятия оказал депутат Волгоградской областной Думы Алексей Васин.

Реализация проекта «Бессмертный оркестр» началась в 2017 году, в этом же году проект стал победителем Конкурса Фонда президентских грантов. Цель инициативы - возрождение и сохранение памяти об артистах Государственного духового оркестра,   добровольно ушедших на фронт в составе Народного Ополчения и погибших осенью 1941 года, а также духовно-нравственное и патриотическое воспитание молодежи, развитие интереса к истории и культуре России.

Государственный духовой оркестр был создан 80 лет назад. Это был один из самых популярных музыкальных коллективов предвоенного времени, одним из двух государственных оркестров страны. Большинство музыкантов погибли в боях за Москву осенью 1941 года. С целью возрождения и сохранения памяти об артистах оркестра, погибших во время Великой Отечественной войны, в 2017 году началась реализация проекта  «Бессмертный оркестр». Проект стал победителем конкурса Фонда президентских грантов. Он включает в себя работу с архивами и творческие мероприятия. В Москве - городе, который защищали артисты, вступившие в ряды Народного Ополчения, уже прошли тематические выступления в парках, на вокзалах, станциях метро. В этом году концерты состоятся не только в столице, но и в других городах-героях и городах воинской Славы России. Одним из первых такой концерт пройдет в Волгограде. Звуки маршей, вальсов, песен военных лет напомнят волгоградцам о подвиге, который совершили музыканты Государственного духового оркестра СССР. Проект  «Бессмертный оркестр» - это память о событиях не только героического прошлого. Ведущие концерта расскажут волгоградцам о судьбе президента «Духового общества» России Валерии Халилове, трагически погибшем 25 декабря 2016 года вместе с коллективом  Академического Ансамбля песни и пляски Российской армии им. А.В.Александрова, которым он руководил.



...назад