IsCookeless: False
SessionID: rlfjx3gjzr24hafrxzzrp1ly

Новости

перейти к списку...

МУП «Метроэлектротранс» в 2018 году обновит эскалаторы на четырех станциях скоростного трамвая

30.01.2018

МУП «Метроэлектротранс» в 2018 году обновит эскалаторы на четырех станциях скоростного трамвая

Крупнейшее муниципальное транспортное предприятие Волгограда «Метроэлектротранс» приступило к восстановлению эскалаторов сразу на четырех подземных станциях метротрама. Около года назад работа подъемников была приостановлена из-за высокой степени изношенности – к такому состоянию они пришли в связи с хроническим недофинансированием МУПа на протяжении долгих лет. Восстановительные работы предприятие проводит поэтапно: первый из аукционов на поставку оборудования  и комплектующих для подземных станций уже объявлен.

​Эскалаторы на станциях скоростного трамвая «Комсомольская», «Площадь Ленина» и «Пионерская» были установлены и введены в эксплуатацию в середине 80-х годов прошлого века. Порядка 10 лет муниципальное транспортное предприятие поддерживало их работу на должном уровне, но затем начали происходить перебои с финансированием, и как следствие, сложное оборудование начало приходить в упадок. На протяжении последних нескольких лет эскалаторы работали на пределе своих технических возможностей. Проводить обслуживание и ремонт эскалаторов стало затруднительно без комплексного обновления, в том числе из-за отсутствия запчастей и элементов, отвечающих за безаварийную работу в автоматическом режиме. Данные комплектующие уже не выпускаются отечественной промышленностью, а запасы необходимых элементов на предприятии не пополнялись на протяжении десятилетий. В сложившихся условиях эксплуатация эскалаторов стала небезопасной для пассажиров, и МУП «Метроэлектротранс» было вынуждено остановить работу подъемников.

Отсутствие дорогостоящих комплектующих для ремонта также привело к приостановке в конце 2016 года работы поэтажных эскалаторов на станции «Профсоюзная». В этом году здесь планируется обновить два эскалатора, заменив поручни, срок службы которых истек. Поставщика оборудования определит аукцион. Новые поручни должны быть изготовлены из армированной резины со стальными протяжками. После замены изношенных поручней эскалаторы начнут работу в штатном режиме.

Эскалаторы на станциях «Комсомольская» и «Площадь Ленина» ожидает комплексный ремонт, после которого они возобновят работу. На станции «Пионерской» будут установлены новые эскалаторы – старые подъемники имеют высокую степень износа, что делает их ремонт экономически нецелесообразным.

Восстановление работы эскалаторов на станциях метротрама позволит повысить безопасность и удобство поездок волгоградцев по маршрутам скоростного трамвая, обеспечить горожанам тот уровень пассажирского обслуживания, которого они достойны. В последние годы обновление трамвайной инфраструктуры стало проводиться планово: так, в 2017 году МУП «Метроэлектротранс» заменил ряд изогнутых участков трамвайных путей на маршрутах наземного и скоростного трамваев. Продолжается системная работа по обновлению подвижного состава. Весной запланирована поставка сразу трех партий новых трамвайных вагонов для линий скоростного трамвая по 10 единиц каждая. Рассматриваются различные варианты обновления троллейбусного парка, в том числе, электробус и троллейбус с возможностью автономного хода. Модели этого транспорта нового поколения проходили тестирование в Волгограде осенью и зимой 2017 года.

Кроме того, в этом году «Метроэлектротранс» продолжит работу по модернизации имеющегося подвижного состава. Так, для обеспечения безопасной работы трехсекционных вагонов модели 71-154 Петербургского трамвайно-механического завода на них будут установлены новые моноблоки автоматической локомотивной сигнализации с автоматическим регулированием скорости (АЛС-АРС). Эта система предназначена, прежде всего, для непрерывного контроля за соблюдением допустимой скорости и автоматического торможения при ее превышении. Новые комплектующие заменят прежние, устаревшие устройства – работы по их установке и настройке выполнят технические специалисты МУП «Метроэлектротранс».

На усиление транспортной безопасности направлена и аттестация сотрудников МУП «Метроэлектротранс», занятых в соответствующих подразделениях предприятия. Ее проведение запланировано в 2018 году, им займется лицензированная компания, которая станет победителем аукциона. Аттестация работников предприятия, обеспечивающих транспортную безопасность – их около 100 – проводится раз в 5 лет в соответствии с требованиями ряда нормативно-правовых актов и федерального законодательства.

Наряду с обновлением горэлектротранспорта  в Волгограде системно обновляется автобусный парк. В течение последних трех лет на улицы областного центра вышли порядка 300 современных комфортабельных и безопасных автобусов большой и средней вместимости. В том числе МУП «ВПАТП №7» получило 129 новых низкопольных автобусов большой вместимости, что позволило муниципальному предприятию вывести обслуживание пассажиров на качественно новый уровень. Поступивший транспорт работает на экологически более чистом и экономичном газомоторном топливе, стоимость которого почти вдвое ниже, чем дизельного топлива. Это способствовало уменьшению расходов перевозчика и увеличению выручки одновременно с ростом пассажиропотока – как следствие, развитию МУП «ВПАТП №7» и муниципального общественного транспорта в целом.

В рамках муниципально-частного партнерства 230 автобусов большой и средней вместимости поставил в 2017 году инвестор. Все работающие на городских направлениях автобусы оборудованы модулями подключения к ГЛОНАСС. Это позволяет операторам центра управления пассажирскими перевозками контролировать соблюдение водителями графика движения. Таким образом, достигается минимальный интервал между рейсами. Современный транспорт также оснащен системами обогрева и охлаждения воздуха в салоне, что обеспечивает комфортную для пассажиров температуру в любое время года.

Обновление и расширение автобусного парка Волгограда способствует решению основных задач реализуемой комплексной транспортной схемы, призванной упорядочить пассажирские перевозки, сделать их удобными, безопасными и доступными. Комфортабельный и вместительный транспорт в рамках реализации комплексной транспортной схемы в этом году заменил на городских магистралях хаотично работавшие микроавтобусы. Это позволило снизить уровень аварийности на основных улицах города и вместе с тем повысить пропускную способность улично-дорожной сети. Этому способствовало и введение в июле выделенных полос для движения общественного транспорта на просп. им. В. И. Ленина в Центральном районе Волгограда.



...назад