IsCookeless: False
SessionID: vciogggm1z4crwxtb2hbljdr

Новости

перейти к списку...

Детский образцовый хореографический ансамбль «Мозаика» отмечает 25-летний юбилей

12.01.2018

Детский образцовый хореографический ансамбль «Мозаика» отмечает 25-летний юбилей

Детский образцовый хореографический ансамбль «Мозаика», существующий при Детской музыкальной школе №5 в Краснооктябрьском районе, отмечает 25-летие со дня основания. Юбилей коллектив ансамбля отмечает концертом, который пройдет сегодня, 12 января, в Царицынской опере. Все 25 лет коллективом руководит преподаватель высшей категории хореографических дисциплин Екатерина Оленикова. Шесть лет подряд коллектив становился стипендиатом Волгоградской городской Думы. «Мозаика» регулярно побеждает не только на различных городских и областных мероприятиях, но и на всероссийских, и на международных творческих конкурсах-фестивалях.

80 мальчишек и девчонок в возрасте от 6 до 18 лет сегодня составляют дружную семью Детского хореографического ансамбля «Мозаика».  В 2007 году за высокие творческие достижения коллективу было присвоено звание «образцовый».

- 25 лет – немалый срок. За это время коллектив воспитал много талантов, получил целый ряд престижных премий. Я уверен, это только начало большого творческого пути. И впереди ансамбль «Мозаика» ожидает еще много праздников, ярких выступлений и заслуженных наград. Каждый наш коллектив, каждый талантливый ребенок – это творческий капитал Волгограда, от которого во многом зависит будущее города и страны, – отметил директор МБУ ДО «Детская музыкальная школа №5» Михаил Лапин.

Детская музыкальная школа № 5 – одно из старейших учебных заведений искусства Волгограда – была основана в 1958 году и с тех пор является одним из центров профессионального мастерства и музыкальной культуры. В настоящее время – это многопрофильное учреждение дополнительного образования детей, где на музыкальном, хореографическом и музыкально-театральном отделениях обучается свыше 450 учащихся. В их числе лауреаты и дипломанты международных, всероссийских, региональных, областных, городских и межшкольных конкурсов и фестивалей.

Основные направления работы преподавателей – художественное воспитание подрастающего поколения и профессиональная подготовка к поступлению в специализированные музыкальные учебные заведения. Наряду с индивидуальной формой обучения школа ориентирована на коллективные формы музицирования и создание творческих коллективов: это детский Образцовый хореографический ансамбль «Мозаика», музыкальный театр «Сады Си-Ми-Ре-Ми-До», оркестр баянистов и хор учащихся младших и старших классов – все являются многократными лауреатами международных, областных и городских конкурсов.

Напомним, что сегодня в Волгограде работает 10 детских школ искусств. В настоящее время в учреждениях дополнительного образования в сфере культуры и искусства Волгограда обучаются более 13 тысяч детей. За последний год значительно расширен перечень видов образовательных программ, которые реализуют муниципальные учреждения дополнительного образования: архитектурное искусство, хореографическое (искусство балета), изобразительное (дизайн и акварельная живопись) и др.



...назад