IsCookeless: False
SessionID: 53bnop0celmhr25gnsrmogte

Новости

перейти к списку...

В Волгограде автобусные маршруты №2 и №77 работают по единому расписанию

01.12.2017

В Волгограде автобусные маршруты №2 и №77 работают по единому расписанию

С сегодняшнего дня скоординирована работа муниципальных автобусных маршрутов №2 и №77 – обслуживающие их автобусы отправляются в рейсы по единому расписанию. Востребованные муниципальные направления общественного транспорта связывают Красноармейский район с центром города и Дзержинским районом. Новый единый график разработан таким образом, что интервал движения между подвижным составом обоих направлений теперь составляет в часы пик 3 - 4 минуты.  

Напомним, с первого дня зимы автобус №2 начал курсировать от железнодорожного вокзала до кинотеатра «Юбилейный». Продление маршрута позволило соединить центр города с самым южным районом и повысить транспортную доступность заканальной части района. Одновременно с продлением маршрута почти на треть увеличено количество подвижного состава – на маршруте №2 задействовано 30 автобусов большой вместимости от МУП «ВПАТП №7». Не менее востребованный автобусный маршрут №77 следует от кинотеатра «Юбилейный» до ТРЦ «Комсомолл». На линии работают 33 комфортабельных автобуса. Таким образом, еще 63 комфортабельных автобуса большой вместимости стали курсировать по единому расписанию

Напомним, в Волгограде стартовал очередной этап реализации комплексной транспортной схемы, направленный на дальнейшее повышение транспортной доступности отдаленных городских территорий. Концепция комплексной транспортной схемы заключается в охвате всей территории  Волгограда разветвленной сетью опорных и вспомогательных маршрутов. Опорные маршруты, обслуживаемые автобусам большой вместимости, а также троллейбусами и трамваями, проходят по основным городским магистралям, связывая между собой все районы города. К основным магистралям волгоградцев из отдаленных городских территорий доставляет подвижной состав вспомогательных маршрутов, на которых работает транспорт средней и малой вместимости, в том числе маршрутные такси.

Выход нового транспорта на востребованные волгоградцами маршруты, нормализация интервала движения и создание комфортных условий для пассажиров обеспечило возрождение муниципального транспортного предприятия. В течение последних трех лет муниципальное предприятие обновило свой подвижной состав более чем на 80%. Сегодня МУП «ВПАТП №7» ежедневно выпускает на линии порядка 190 единиц транспорта большой и средней вместимости.

Существенным преимуществом муниципального транспорта является возможность использования удобной электронной системы оплаты с разнообразными пакетами услуг, которая  позволяет пассажирам экономить на проезде до 50%. Для удобства пассажиров этой осенью в муниципальном общественном транспорте появилась возможность оплаты проезда с помощью любых банковских карт с технологией бесконтактных платежей. Также оплатить поездку пассажиры смогут при помощи смартфона или смарт-часов с подключенными платежными сервисами.

В ходе предшествующей работы за последние три года на муниципальные маршруты вышло 367 новых комфортабельных автобусов. Только в 2017 году открыты 15 новых автобусных маршрутов. Это позволило разгрузить основные улицы города путем планомерной замены на опорных маршрутах микроавтобусы вместительными комфортабельными и безопасными автобусами, повысить безопасность и пропускную способность дорог. Сегодня быстро, безопасно и экономично пассажиры могут доехать в любой район города на муниципальном автобусном или электрическом транспорте. Восстановление городских магистралей, выход на них новых современных автобусов – элементы системной работы по формированию комфортной городской среды, реализуемой в Волгограде третий год в рамках долгосрочной концепции развития региона.



...назад