IsCookeless: False
SessionID: nwf41t32bjprf5yhqhsa5qgo

Новости

перейти к списку...

В Волгограде завершен ремонт Второй Продольной магистрали

24.11.2017

В Волгограде завершен ремонт Второй Продольной магистрали

На одной из ключевых автодорог Волгограда – Второй Продольной – закончены работы по комплексному обновлению дорожного полотна в границах Краснооктябрьского и Тракторозаводского районов. Сегодня руководители автодорожной отрасли Волгограда торжественно приняли у строителей подрядной организации еще один восстановленный участок Второй Продольной.

В целом на ул. Маршала Еременко и ул. Ополченской - а именно такие названия носит магистраль в северной части города -  восстановлено дорожное полотно протяженностью более 7 км. На протяжении долгих лет на данном участке магистрали не проводились дорожные работы должного уровня, в связи с чем он стал одним из самых проблемных, его состояние вызывало справедливые нарекания со стороны горожан. Поэтому сразу после утверждения комплексного плана реконструкции городской улично-дорожной сети областного центра Вторая Продольная, наряду с другими крупными городскими автомагистралями, вошла в перечень первоочередных объектов дорожного строительства.
На первом участке трассы от ул. Лермонтова до ул. Ополченской подрядная организация обновила более 92 тыс. кв. метров покрытия. Еще 45 тыс. кв. метров составила площадь полотна на ул. Ополченской в границах от ул. Еременко до пр. Ленина. На объекте также восстановлено более 15 тыс. кв. метров пешеходных дорожек. Устройство тротуаров выполнялось по обе стороны проезда. Кроме того, проведены промывка ливневой канализации, наращивание горловин колодцев с заменой люков и ливнеприёмников.
Ввиду высокой интенсивности движения транспорта на Второй Продольной в границах Краснооктябрьского и Тракторозаводского районов дорожные бригады трудились в круглосуточном режиме: в ночное время спецтехника вела работы на проезжей части, днем выполнялось устройство тротуара вдоль проезда и восстановление колодцев.
- Вторая Продольная более 20 лет не видела капитального ремонта, объект находился в очень запущенном состоянии. Благодаря поддержке федерального центра в этом году здесь был организован полный комплекс работ по обновлению магистрали, - отметил руководитель департамента дорожного хозяйства администрации Волгограда Виталий Земцов. – На всех этапах восстановления со стороны заказчика проводился постоянный мониторинг качества и проводимых работ. Проверки – как со стороны заказчика, так и со стороны общественности – подтвердили, что такой подход  обеспечивает надежное качество и долговечность новой дороги.
Впервые за последние годы волгоградские дорожники ушли от практики ямочного ремонта и восстановления дорог картами, перейдя к полной замене дорожного полотна по всей ширине и большими участками. После удаления изношенного покрытия методом холодного фрезерования дорожная организация выполняет устройство нижнего выравнивающего слоя из мелкозернистого асфальтобетона и затем – укладку верхнего покрытия из щебеночно-мастичного асфальтобетона – современного износостойкого материала с высокопрочным щебнем. Использование данной технологии позволяет продлить срок службы дорожной одежды.  
В рамках комплексного обновления дорожной-транспортной сферы Волгограда первостепенное значение отведено восстановлению сети главных автотранспортных артерий города и соединительных улиц. В 2016 году наряду с Первой Продольной – пр. Ленина, пр. Жукова, ул. Исторической была восстановлена ул. Рокоссовского, являющаяся частью Второй Продольной магистрали в Центральном районе Волгограда. В этом году восстановительные работы проведены еще на двух участках Второй Продольной – на ул. Череповецкой в Ворошиловском районе и отрезке ул. Рокоссовского.
Восстановление дорожной сети – это системная работа, продолжающаяся в Волгограде третий год. В порядок приводится основная структура транспортных развязок, главные продольные магистрали и поперечные улицы. Комплексное обновление дорожной сети ведется в рамках федерального проекта «Безопасные и качественные дороги». Продолжается и обновление дворовых территорий.
В 2015-2016 годах в результате строительства и ремонта улично-дорожной сети Волгограда обновлено порядка 1,5 млн кв. метров асфальтового покрытия. Как отмечают сегодня в профильном департаменте мэрии, дороги, восстановленные в прошлом году, нареканий не вызывают. Незначительные изъяны дорожные компании исправляют за счет собственных средств по гарантии, срок которой составляет 4 года. В 2017 году в областном центре восстановлено более 1 млн кв. метров дорожного полотна.
Обновление дорожно-транспортной инфраструктуры является одним из приоритетных направлений долгосрочной стратегии развития региона, принятой в 2014 году. Темпы и объемы дорожного обновления в Волгограде наращиваются. Комплексный подход к развитию дорожно-транспортной сферы, применяемый регионом, получил доверие и поддержку федерального центра. Власти региона и города намерены в следующем году продолжать начавшиеся в 2015-2016 годах работы по приведению в порядок улично-дорожной сети областной столицы.​



...назад