IsCookeless: False
SessionID: 101igfm35oahonwxq3xjehdz

Новости

перейти к списку...

На  Комсомольском путепроводе завершаются работы по восстановлению лестничных сходов

23.11.2017

На Комсомольском путепроводе завершаются работы по восстановлению лестничных сходов

Рабочие подрядной организации заканчивают строительные работы по возведению лестничных сходов мостового перехода по ул. Комсомольской. В настоящее время на объекте ведется устройство ригелей. Полностью все работы по реконструкции Комсомольского путепровода планируется завершить в декабре.

К сегодняшнему дню подрядчик уже выполнил демонтаж старых лестничных сходов, провел усиление стоек опор и ремонт пролетных строений в полосе отвода железной дороги на двух пролетах. Кроме установки новых лестничных маршей на объекте продолжается устройство асфальтобетонного покрытия тротуара и ремонт пролетных строений в подмостовом пространстве в зоне отвода железной дороги. Некоторые виды работ ведутся в локальной зоне железной дороги и на территории вокзала «Волгоград-1» в период предоставления технологических окон,  согласованный  с РЖД. Муниципальная служба заказчика держит ситуацию по ремонту путепровода на постоянном контроле.

Кроме того, на производственной базе организации выполняется изготовление и сборка защитных экранов для пешеходной зоны, сегодня началась их  установка на парапетах тротуаров мостового перехода со стороны улицы Пархоменко.

- На сегодняшний день закончен монтаж лестничных сходов по левую сторону путепровода, по правую сторону рабочие проводят монтаж ригелей, начаты отделочные работы. На объекте полностью закончены работы по укладке асфальтобетонного покрытия. В работах занято порядка 25 человек, задействованы экскаватор-погрузчик, автокран, манипулятор, сварочные аппараты и вспомогательное оборудование, - сообщил генеральный директор ЗАО «Дорис» Дмитрий Дронов. – Соблюдаются все договоренности со стороны смежных организаций в части поставки материалов и с РЖД по предоставлению временных окон, работы идут строго в графике.

Напомним, ранее ремонтные работы на путепроводе по улице Комсомольской, который долгое время находился в технически неудовлетворительном состоянии и нуждался в восстановлении, велись подрядной организацией ООО «Аваль-Строй». На эти цели было выделено около 300 миллионов рублей, большая часть которых была направлена из областного дорожного фонда. К моменту окончания первого этапа реконструкции – в декабре 2016 года - подрядчик выполнил работы по укреплению несущих конструкций мостового перехода, на проезжей части полностью заменено асфальтобетонное покрытие. Тем не менее, в дальнейшем подрядной организацией было допущено грубое нарушение сроков выполнения работ по демонтажу старых и возведению новых лестничных сходов, устройству асфальтобетонного покрытия в местах расширения проезжей части и оштукатуриванию балок пролетных строений, в связи с чем контракт с ней был расторгнут администрацией города в одностороннем порядке. Компания занесена в список недобросовестных исполнителей.

После проведения нового открытого конкурса на объект вышла другая подрядная организация с большим опытом в проведении аналогичных работ, имеющая в распоряжении обширный парк соответствующей строительной техники.

- Весь ход работ на Комсомольском путепроводе находится под постоянным контролем со стороны службы заказчика, - отметил начальник отдела МУ «Комдорстрой» Сергей Федоров. – Ежедневно сотрудники ведут визуальный осмотр объекта вместе с представителем подрядчика, в нашей лаборатории постоянно проводится анализ проб и используемых материалов.

Масштабная реконструкция объектов дорожно-транспортной инфраструктуры ведется в областном центре с 2014 года. Впервые за долгое время в регионе была разработана единая для города и области концепция развития дорожного хозяйства, определены приоритеты развития этой сферы. От ямочного ремонта городские службы перешли к полноценному обновлению дорожных магистралей с укладкой двух слоев асфальтобетона. Новый подход полностью себя оправдал - магистрали, восстановленные таким образом в 2015-2016 годах, перенесли зимний период без каких-либо серьезных изъянов.  Замечания дорожные компании устраняют за счет собственных средств по гарантии, срок которой составляет 4 года. 

В ходе строительства и ремонта улично-дорожной сети Волгограда в 2016 году обновлено порядка 1,5 миллионов квадратных метров дорожного покрытия. Среди прочих объектов в прошлом году были приведены в порядок мостовой переход через реку Царицу и путепровод на Самарском разъезде - это позволило в текущем году перейти к комплексному обновлению Третьей Продольной магистрали. В 2017 году объем работ по реконструкции улично-дорожной сети увеличился, в том числе благодаря федеральной финансовой поддержке. В рамках приоритетного проекта «Безопасные и качественные дороги» в Волгограде приводится в порядок основная структура транспортных развязок, главные продольные магистрали и  поперечные улицы – всего более 30 объектов.



...назад