IsCookeless: False
SessionID: sbcyyggymfsu515eeqlyqb41

Новости

перейти к списку...

Муниципальное предприятие  «Горпитомник» озеленяет дворы Краснооктябрьского района

21.10.2017

Муниципальное предприятие «Горпитомник» озеленяет дворы Краснооктябрьского района

Во дворах-участниках проекта «Формирование комфортной городской среды» прошли субботники, в ходе которых жители совместно с депутатами высадили сорок саженцев хвойных и лиственных пород. Часть деревьев для высадки предоставило муниципальное предприятие «Горпитомник», специализирующееся на выращивании  посадочного  материала для озеленения городских территорий.

Жители дворов  по ул. Еременко, 35 и Титова, 16 активно участвуют в благоустройстве своих территорий. Дождавшись окончания работ по реконструкции дорожного покрытия и установке малых архитектурных форм, горожане вышли на субботники, чтобы навести уют в своих дворах и высадить молодые деревца.  В посадке деревьев приняли участие жители совместно с депутатом по округу Владленом Колесниковым  и  активистами молодежных организаций. Общими усилиями дворы украсили порядка сорока саженцев. В озеленении территорий приняли участие специалисты МКП «Горпитомник», предоставившие для высадки саженцы катальпы и ясеня.

Напомним, предприятие «Горпитомник» было воссоздано в Волгограде в 2016 году.  Восстановление зеленого фонда Волгограда, сформированного более 40 лет  назад,    требует комплексного подхода – с этой целью городские власти приняли решение  возродить единую муниципальную структуру, которая займется выращиванием цветочной рассады, сеянцев и саженцев декоративных кустарников и ценных пород деревьев, а также обеспечит уход за посадочным материалом после высадки в грунт.

Подобной практикой в сфере зеленого хозяйства в нашем городе раньше успешно занимался городской трест «Зеленхоз». Сегодня организациям, занимающимся благоустройством города,  приходится закупать рассаду и саженцы в районах области или  в других регионах, хотя в Волгограде достаточно возможностей, чтобы наладить работу собственного питомника. Возрождение  «Горпитомника» позволяет выращивать посадочный материал для озеленения городских территорий и обеспечить дальнейший необходимый уход и высокую приживаемость растений.

Минувшей весной  на территории «Горпитомника» было высажено более трех тысяч сеянцев, а также порядка семи тысяч саженцев. За лето деревца окрепли,  и осенью  их пересадили  на городские территории.  Для озеленения дворов Советского района предприятие передало порядка  150 деревьев  каштана и туи,    в  Дзержинский район для оформления живой изгороди было направлено  400 саженцев бирючины. Еще 2,5 тысячи саженцев хвойных и лиственных пород готовятся  к пересадке. Все сорта и породы деревьев подбираются с учетом почвенно-климатических условий города, что в процессе пересадки позволит растениям легко адаптироваться к новым условиям.

 

 




...назад