IsCookeless: False
SessionID: 4go3gb1wymevpnk1ttjzv35a

Новости

перейти к списку...

В Красноармейском районе приступили к благоустройству территории  рядом с памятным танком Т-34

20.10.2017

В Красноармейском районе приступили к благоустройству территории рядом с памятным танком Т-34

Зеленая зона  рядом с  танком Т-34, установленным в память о героическом подвиге рабочих Сталинградской судостроительной верфи в годы Великой Отечественной Войны, давно нуждалась в реконструкции. В этом году  коммунальные работники покрасили танк, а также заменили тротуарное покрытие рядом с постаментом. Очередным этапом обновления территории стала высадка здесь тополей, выращенных  из побегов знаменитого Сталинградского тополя.

​В посадке деревьев приняли участие как  ветераны, так и студенты совместно с  представителями общественности. В ходе мероприятия районные власти предложили собравшимся оценить проект дальнейшей реконструкции памятного места.  Согласно проекту на зеленом островке планируется засеять газон,  установить уличное освещение и флагштоки. Запланирована подсадка молодых деревьев и кустарников, для ухода за саженцами проложат поливочник протяженностью 250 погонных метров.  

- Мы одобряем идеи, которые  касаются увековечивания памяти воинов Сталинградской битвы и благоустройства памятных мест, расположенных на территории района,- отметила Людмила Бережнова, председатель совета ветеранов Красноармейского района. - Реконструкция этой зоны позволит проводить здесь патриотические мероприятия  с молодежью и ветеранами.

Продолжается обновление крупнейшей зеленой зоны  Красноармейского  района - парка «Юбилейный».  Зеленое убранство парка дополнили 75 деревьев каштана и туи, высаженные  ветеранами Великой Отечественной войны, школьниками, студентами и неравнодушными жителями района. 

- Посадочный материал выращен в дендрарии Красноармейского района, все саженцы прекрасно адаптированы к нашему климату, - рассказал  глава администрации Красноармейского района Антон Конин. - Мероприятие является символичным в рамках подготовки Красноармейского района к празднованию 75-й годовщины победы  в Сталинградской битве.

В  прошлом году в парке «Юбилейный» уже высадили несколько десятков саженцев клена, ясеня, крымской сосны и березы. В этом году парк рядом с набережной дополнили 22 молодые ели высотой до двух метров. Для ухода за молодыми посадками был проложен поливочный водопровод, для отдыха горожан установили удобные парковые скамейки и  урны. Изюминкой обновленной территории  стал плоскостной  фонтан «Исполнение желаний» площадью сто десять квадратных метров. По словам Антона Конина, в обновленном парке также планируется установить детские аттракционы для того, чтобы место стало максимально комфортным для семейного отдыха.

Отметим, что в рамках реализации долгосрочной стратегии развития региона в Волгограде третий год идет поэтапное и комплексное обновление зеленых зон и общественных территорий. Только за последние два года в рамках работы, направленной на формирование комфортной городской среды с благоустройством зеленых зон и общественных мест, в шести районах города преобразились парковые зоны. На эти цели направлены средства из регионального бюджета – по 20 млн. рублей на каждый проект благоустройства. Благодаря финансовой поддержки федерального центра работы по обновлению парковых территорий будет продолжена.




...назад