IsCookeless: False
SessionID: lbalmarwkzoezqy1yvsj4vt3

Новости

перейти к списку...

В Волгограде выбрали самые благоустроенные дворы

06.10.2017

В Волгограде выбрали самые благоустроенные дворы

Из  сотни обслуживающих организаций, принявших  участие в конкурсе-смотре на лучшее содержание домов и благоустройство придомовых территорий,  решением городской комиссии были выбраны 24 победителя в разных номинациях. Награждение призеров состоялось сегодня в департаменте ЖКХ и ТЭК мэрии  – представителей  УК и ТСЖ поздравил  заместитель руководителя департамента ЖКХ и ТЭК администрации Волгограда Петр Пименов.

Обращаясь к пришедшим, Петр Пименов  подчеркнул, как важно не останавливаться на достигнутых результатах  и продолжать трудиться на благо жителей.

- Жители принимают активное участие в преображении своих дворов, что особенно актуально в преддверии старта муниципальной пятилетней программы по благоустройству  дворовых территорий, - отметил заместитель главы департамента ЖКХ и ТЭК администрации Волгограда Петр Пименов. -  Многие  управляющие компании совместно с жильцами уже преобразили свои дворы, и мы видим результаты их трудов каждый год в рамках проведения конкурса-смотра.  В течение следующих пяти лет  благоустройству дворовых территорий будет уделяться особенное внимание.  В рамках реализации программы будут преображены многие дворы, что очень важно для благополучия и комфортного проживания жителей.

Напомним, в прошлом году в рамках пилотного городского проекта «Наш двор – наш дом» в 58 волгоградских дворах отремонтировано асфальтовое покрытие, в 67 – установлены новые детские игровые площадки. В этом году в 43 дворах появятся и новые детские городки, и освещение, и обновленные проезды с тротуарами. Муниципалитет ведет работу  по формированию пятилетней программы благоустройства дворов. В настоящее время инвентаризация придомовых территорий завершена, оценивается готовность людей принимать активное участие в реализации проектов. Взаимодействие власти и жителей при реализации комплексного благоустройства дворовой территории – один из основных принципов муниципальной программы, созданной для реализации общероссийского проекта «Формирование комфортной городской среды». Городской конкурс «Лучший двор» также направлен на то, чтобы привлечь как можно больше горожан в благоустройство дворовых территорий, стимулировать интерес к участию в программе.

Первое место в номинации «Лучший двор» в этом году досталось УК «Долина», второе место между собой разделили УК Тракторозаводского района и ТСЖ «На Шекснинской». В числе бронзовых призеров оказались управляющие организации  «Тандем» и   «Родниковая долина», а также управляющая компания «Прибрежный».

- Победу обязательно отметим вместе с жильцами - это наша общая заслуга, - поделилась Ирина Чинегина, заместитель директора УК «Долина».- Каждый год мы стараемся сделать наш двор  краше, жители нам активно помогают. Мы и дальше будем преображать  свои дворы, чтобы принять  участие в следующем конкурсе-смотре.

Конкурс на лучшее содержание и эксплуатацию многоквартирных домов и благоустройство придомовых территорий Волгограда проводился в два этапа. По результатам первого этапа на  городской конкурс было представлено 39 претендентов в  номинациях: «Лучший дворик на территории Волгограда», «Лучший многоквартирный дом после 1999 года», «Лучший многоквартирный дом до 2000 года», «Лучшее товарищество собственников жилья» и «Лучший дворник Волгограда». В рамках второго этапа придомовые территории участников конкурса осмотрела городская комиссия. Каждый участник  оценивался по ряду критериев, среди которых исправность  освещения, надлежащее санитарное состояние двора и контейнерной  площадки, а также оригинальность благоустройства. Учитывалась  и творческая инициатива жителей в оформлении двора.



...назад