IsCookeless: False
SessionID: ojnx5mu3bde3cv2ueynhnyz1

Новости

перейти к списку...

Стартовало народное голосование за лучший парк Волгограда

26.09.2017

Стартовало народное голосование за лучший парк Волгограда

На официальном сайте администрации Волгограда запущено онлайн-голосование за лучший социальный проект по благоустройству парковых зон города. Итоги будут подведены в октябре текущего года. Парк-победитель получит на свое развитие из бюджета города 10 миллионов рублей, а «серебряный» и «бронзовый» призеры – семь и пять миллионов рублей соответственно.

Весной текущего года в Волгограде стартовал второй конкурс на лучший социальный проект по благоустройству парковых зон города. За звание победителя борются 10 парковых территорий областного центра: по одной от Тракторозаводского, Краснооктябрьского, Дзержинского, Центрального, Ворошиловского, Кировского и Красноармейского районов и три – от Советского.

Конкурс проходит в несколько этапов. В рамках первого этапа в парках прошли работы по благоустройству и озеленению. Особое внимание уделялось санитарному состоянию территории, приведению в порядок зеленых насаждений и малых архитектурных форм - детских площадок, скамеек и урн. Эти мероприятия прошли в марте и апреле.

Так, в наведении чистоты и порядка на территории парка Аттракционов в самом северном районе города приняло участие рекордное количество человек – свыше полутысячи. Школьники, члены общественных организаций, жители района, сотрудники районного МБУ ЖКХ в ходе субботников убрали мусор, траву, окопали деревья, покрасили и почистили ограждения парка, скамейки и урны, высадили цветы, саженцы кустарниковых и древесных пород. А в сквере Молодоженов напротив отдела ЗАГС Советского района активисты в рамках первого этапа конкурса минувшей весной высадили целую аллею из туи – причем, активное участие в акции принимали волгоградские пары, зарегистрировавшие брак в этот день.

С мая по август в парках проходил второй этап конкурса. Он включал в себя общегородские и тематические мероприятия, а также интерактивные проекты с максимальным охватом представителей разных поколений горожан.

В парке «Семейный» в Дзержинском районе на протяжении всего лета которых по будням работала «Летняя продленка» для детей со спортивно-игровыми и танцевально-развлекательными программами. Еще одной изюминкой парка «Семейный» стала еженедельная утренняя зарядка «Мам in фитнесс». А в Комсомольском саду прошел целый калейдоскоп мероприятий: Международный благотворительный забег юристов, игровая программа «До свиданья, школа!», фестиваль «Пушкин – наше все!», празднование Всемирного Дня Йоги, выступления волгоградских бардов, открытые опен-спейсы по обучению танго – эти и многие другие акции сделали парковую зону Центрального района одной из самых активных в городе. Для парка «Юбилейный в Красноармейском районе самым ярким событием лета стало открытие плоскостного фонтана площадью 110 квадратных метров. Торжественный запуск нового водного объекта состоялся вечером и собрал десятки жителей района.

Теперь настало время определить самый лучший парк города. По итогам конкурса состоится награждение самых активных участников. Решением экспертной комиссии парк-победитель получит на свое развитие из бюджета города 10 миллионов рублей, занявшие второе и третье места – семь и пять миллионов рублей соответственно.

Администрация города приглашает волгоградцев сделать свой выбор в пользу парка, который считают достойным занять почетное первое место. Оставить свой голос за конкурсанта можно в разделе «Городской конкурс «Лучший парк Волгограда». Подведение итогов конкурса на лучший парк Волгограда состоится в октябре.




...назад