IsCookeless: False
SessionID: aq2miccbnts0jdzwijble5fz

Новости

перейти к списку...

Три новые благоустроенные ярмарки откроются в Советском районе

05.08.2017

Три новые благоустроенные ярмарки откроются в Советском районе

В Советском районе на улице Панфиловской, на одной из площадок, предназначенных для организации ярмарки, прошла очередная встреча руководства районной администрации с предпринимателями, торгующими сегодня на территории вдоль пр. Университетского. Предприниматели смогли лично оценить преимущества новой, благоустраиваемой в соответствии с современными требованиями, торговой площадки. Кроме этой ярмарки торгующим предложены и другие варианты для продолжения бизнеса на легальных условиях. В частности, их готовы принять расположенные на территории района рынок «СМАЛС» на улице Казахской, ярмарки в поселке Горьковском и рядом с поселком Горный.

Обсудить самые актуальные вопросы, увидеть уже выполненные работы, а также оценить качество новых торговых павильонов пришли более двадцати предпринимателей. В последние годы микрорайон рядом с остановкой «Нефтяной техникум» активно развивается, для обеспечения растущих запросов покупателей требуется создание легальных благоустроенных площадок. Старая территория, отведенная для организации рынка, но ставшая тесной и плохо благоустроенной площадкой с разрозненными торговыми точками, киосками и лотками, перегораживающими пешеходную зону, давно требовала обновления.

В рамках наведения порядка на данной территории запланировано обустройство парковой зоны с озеленением, мощением дорожек, установкой малых архитектурных форм.

В ста метрах вглубь микрорайона на специально отведенной территории по улице Панфиловской сегодня завершаются работы по обустройству современного ярмарочного пространства. Площадка уже замощена тротуарной плиткой, смонтированы канализационные люки, обустроены места для высадки деревьев и цветов. Новая ярмарка будет оборудована санузлами, местом для сбора отходов, контрольными весами и ветлабораторией. Помимо привычных торговых рядов на ярмарке планируется обустройство порядка 30 торговых павильонов. С их техническими характеристиками познакомились пришедшие на встречу предприниматели.

- Давно пора создать действительно удобные условия торговли  - для продавцов и покупателей, - рассказала после встречи предприниматель Елена Жамкова. - Новый современный павильон меня впечатлил. Я продаю фрукты и овощи, выращенные местными товаропроизводителями,  данное помещение очень удобно – зимой покупатель сможет зайти внутрь, а летом есть возможность реализовывать товар через большое открытое окно-прилавок. Мы уже подали заявку на заключение договора и ждем переезда, а пока продолжаем работать на старом месте.

Заявления на заключение договоров на аренду торговых мест на новой ярмарке подали порядка 60 предпринимателей и местных сельхозтоваропроизводителей. Кроме того здесь предусмотрены льготные и бесплатные места для пенсионеров и дачников.

Одной из действенных форм поддержки местного производителя является развитие ярмарочной торговли: предприниматели получают возможность реализовать свой товар без посредников, покупатели приобретают свежую продукцию по оптимальным ценам.

Стоит отметить, что с этого года в соответствии с новыми правилами организации ярмарочных мест, утвержденными региональным комитетом промышленности и торговли, увеличен сезон работы сельскохозяйственных ярмарок – теперь он длится с 1 апреля по 30 ноября. Площадки для реализации сельскохозяйственной продукции теперь работают не три дня в неделю, а ежедневно. В обязанности организаторов ярмарки теперь входит обеспечение площадки твердым покрытием, санузлами, местами сбора отходов, а также контрольными весами, аптечками и пр. 1 августа открылась первая ярмарка в Кировском районе. В ближайшее время новые ярмарки примут покупателей в Краснооктябрьском и Ворошиловском районах.

Напомним, что системные меры по наведению порядка в сфере торговли и потребительского рынка полномерно проводятся третий год подряд. В городе обеспечиваются условия для развития здоровой конкурентной среды, созданы прозрачные правила, одинаково обязательные для всех участников – все это позволяет развиваться легальному бизнесу, предлагающему качественные и безопасные товары и услуги для жителей. Освобождение аллей и тротуаров от хаотичной несанкционированной торговли и благоустройство общественных территорий направлено на формирование комфортной городской среды.



...назад