IsCookeless: False
SessionID: goavd3wan2mrzdufbb3iflbk

Новости

перейти к списку...

На набережной комплексно восстановят порядка 50 тысяч кв. метров дорожного покрытия

16.06.2017

На набережной комплексно восстановят порядка 50 тысяч кв. метров дорожного покрытия

На Набережной им. 62-й Армии стартовали работы по комплексному обновлению дорожного полотна. На почти 3-хкилометровом участке набережной в границах от ул. Краснознаменской до дороги к паромной переправе в Центральном районе Волгограда дорожные службы проводят фрезерование отслужившего свой срок старого дорожного полотна с одновременным выравниванием основания.

Методом холодного фрезерования будет снято порядка 50 тысяч кв. метров изношенного асфальтового покрытия, после чего дорожные организации приступят к устройству выравнивающего слоя. Финишное покрытие будет выполнено из износостойкого щебеночно-мастичного асфальта. Для комфорта пешеходов здесь будет обустроено порядка 30 тысяч кв. метров пешеходных дорожек и тротуаров. Также дорожникам предстоит демонтировать старые бордюры и установить 12,3 тысячи метров новых бортовых и садовых камней. Завершить восстановление Набережной 62-й Армии планируется до конца октября текущего года. 
Обновленная центральная набережная станет полноценным дублером проспекта им. Ленина, что позволит снизить нагрузку и перераспределить интенсивные транспортные потоки в центре города.
На время восстановительных работ автомобилистам следует быть внимательными, поскольку движение транспорта на набережной по направлению в северную часть города осуществляется по одному ряду.
- Капитального ремонта дорожного покрытия на Набережной им 62-й Армии не проводилось десятилетиями, - рассказал представитель МУ «Комдорстрой» Сергей Полежаев. - В этом году центральная набережная областного центра включена в план комплексных восстановительных работ вместе с десятками других объектов, которые давно нуждались в обновлении. Сегодня здесь работает 10 единиц тяжелой спецтехники, с помощью которой на подготовительном этапе ведется выравнивание профиля, создание необходимых продольных и поперечных уклонов для эффективного водоотведения. Такая серьезная подготовка основания дорожной одежды напрямую влияет на качество и срок службы восстановленного дорожного полотна. Муниципальная служба заказчика на всех этапах контролирует качество выполнения работ.
В 2014 году была разработана и утверждена единая для города и области концепция развития дорожного хозяйства, основанная на принципиально новом решении в соответствии с долгосрочной стратегией развития региона: проводить качественное, основательное восстановление с заменой не только верхнего, но и выравнивающего слоя. С этого периода на реконструируемых дорожных объектах применяется комплексный подход, который   уже доказал свою эффективность. Магистрали, восстановленные в 2015 - 2016 годах, перенесли зимние периоды лишь с незначительными замечаниями - объемом не более 0,1% от выполненного нового покрытия. Эти недостатки дорожные компании устраняют за собственный счет в рамках гарантийных обязательств, рассчитанных на 4 летний период. ​




...назад